И считается ли это мошенничеством?

Лежит вещь под залог в ломбарде Победа. Сам ломбард работает через два юрлица, они оформляют либо в "Победу", либо в "Лидер". Мой договор в "Лидере", но эта организация у них закрывается, и при продлении они переоформляют в "Победу", при этом они закрывают первый договор, как полностью проплаченный - делают так будто я выкупил вещь и заложил её снова, но уже в "Победу" (это я узнал по другой вещи, которую продлевал). Как это выглядит с точки зрения законности? Могу ли я просто не переоформляться в "Победу"? И что они будут в таком случае делать? Основной вопрос: можно ли забрать у них вещь, заплатив только за продление, т.е. воспользоваться ликвидацией ломбарда, чтобы получить свою вещь без полной оплаты? И считается ли это мошенничеством?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Как это выглядит с точки зрения законности? Могу ли я просто не переоформляться в «Победу»?

 Не понимаю, о каком переоформлении ведется речь?.. Посмотрите в свой залоговый билет. Той организации, которая там указана (то есть, которая выдавала потребительский займ), Вы и должны вернуть долг и, именно, эта организация отвечает на сохранность залога и нереализацию его в  течении льготного периода.

Основной вопрос: можно ли забрать у них вещь, заплатив только за продление, т.е. воспользоваться ликвидацией ломбарда, чтобы получить свою вещь без полной оплаты?

 Оплатить Вам нужно всю величину долга, рассчитанную из условий заключенного договора, подтвержденного текстом залогового билета. При неоплате, ломбард обратит взыскание на предмет залога.