Я работаю в отделе кадров, мне сообщили, что меня назначили приказом организации ещё и секретарем в комиссию по корпоративной этике

Здравствуйте. Я работаю в отделе кадров,мне сообщили,что меня назначили приказом организации ещё и секретарем в комиссию по корпоративной этике. У секретаря много обязанностей. Доплаты за эту работу нет. Законно ли это?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Странно, что Вы задаете такой вопрос, работая в  отделе кадров. Вроде как должны хотя бы основные положения трудового законодательства знать.

В ст. 60 ТК РФ установлен запрет требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Если в вашем трудовом договоре (должностной инструкции) не указаны обязанности секретаря комиссии по этике, то и выполнять эту работу Вы не обязаны.

Выполнение дополнительной работы без освобождения от основной работы может поручаться работнику с его согласия и за дополнительную плату в рамках совмещения (ст. 60.2 ТК РФ).

Либо доп. работа может выполняться в дополнительное время в рамках работы по внутреннему совместительству (ст. 60.1 Т РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).