Следовательно, регистрация за кооперативом этого товарного знака не нарушает исключительного права "Рейснер-цемент" на товарный знак

Акционерное общество «Рейснер-цемент», созданное в Германии, обратилось в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности с требованием о признании недействительной регистрации производственным кооперативом «Феникс» товарного знака, включающего в себя словосочетание «Рейснер-цемент». Представитель «Рейснер-цемент» утверждал, что кооператив «Феникс» зарегистрировал такой товарный знак специально, чтобы облегчить себе доступ на московский рынок цемента, где имя «Рейснер-цемент» хорошо известно.

Возражая против этих требований, кооператив «Феникс» ссылался на то, что «Рейснер-цемент» никогда не регистрировал свое название ни в России, ни за рубежом в качестве товарного знака или его части. Следовательно, регистрация за кооперативом этого товарного знака не нарушает исключительного права «Рейснер-цемент» на товарный знак. Кроме того, в зарегистрированный кооперативом «Феникс» товарный знак включена только часть названия немецкой компании, поскольку в товарном знаке не содержится указание на ее организационно-правовую форму — «акционерное общество» («Aktiengesell-schaft»). Напротив, кооператив «Феникс» поступил весьма благородно, так как мог создать в России дочернюю структуру, имеющую фирменное наименование, аналогичное наименованию немецкой компании.

Скрыть

, Денис, г. Белгород
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

Задачи по ИС надо выполнять самостоятельно и добросовестно, чтобы после получения образования правильно консультировать своих клиентов.

Подсказка — см. Парижскую конвенцию.