Это как-то может повлиять на мое пособие, которое я получаю?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я сижу в декрете до 3-х лет, получаю только путинское пособие, хочу дополнительно зарабатывать в интернете на платформе Яндекс Дзена, но с ними нужно заключать договор гражданско-правовой. Это как-то может повлиять на мое пособие, которое я получаю? Ведь я на Яндекс Дзене не полный же день буду работать и не основная работа будет.

  • Screenshot_2022-04-21-18-23-35-853_com.yandex.zen
    .jpg
, Елена, г. Москва
Алена Фадеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
По гражданско-правовому договору, исполнитель самостоятельно определяет способы выполнения работы.

При заключении гражданско-правового договора возмездность по договору имеет форму вознаграждения, размер
которого определяется соглашением сторон и выплачивается только после выполнения работ и
оформления акта приемки.

Сейчас выплата пособия сохраняется, если его получатель (мать или отец ребенка, опекун или другой родственник), находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает неполный рабочий день или на дому.

Елена
Клиент, г. Москва
Т.е. если я с ними заключу договор и буду работать, то я не потеряю детского пособия?

Совершенно верно, не потеряете