И кому и куда писать или звонить?

Доброго дня! Меня зовут Ирина, у меня сын-инвалид детства 5 лет. Мы живём в г. Ленск Р(С)Якутия. В данный момент мы находимся на реабилитации в г. Нерюнгри и арендуем квартиру на период реабилитации. В реабилитационном центре нет стационара с проживанием, мы реабилитируемся амбулаторно. Нам наша соц. защита отказывает в возмещении расходов по аренде жилья по месту реабилитации. Кто должен возмещать эти расходы??? И кому и куда писать или звонить?

, Ирина Хореева, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

 Нам наша соц. защита отказывает в возмещении расходов по аренде жилья по месту реабилитации. Кто должен возмещать эти расходы??? И кому и куда писать или звонить?

Федеральные льготы, т.е. меры социальной поддержки инвалидов, закреплены в положениях указанных в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/

Но такой меры социальной поддержки в виде компенсации, в федеральном законе к сожалению нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, помимо федеральных мер социальной поддержки, предусмотренных федеральным законом, приведенным мной выше в своем первом предыдущем ответе, также регионы РФ, где проживает инвалид, за счет средств своего бюджета, и согласно региональным законам, устанавливают инвалидам дополнительные, но уже региональные меры социальной поддержки.

Если В Вашем случае, речь идет о таком субъекте РФ как Республика Якутия, то согласно положениям, указанным в Законе Республики Якутия  от 18 ноября 2009 года 754-З N 401-IV  «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов в Республике Саха (Якутия)», можете полностью с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/895229842

Но к сожалению и региональном законе, рассматриваемая в впоросе мера социальной поддержки не предусмотрена.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, между тем есть законный вариант получить соответствующую компенсацию, в виде материально помощи, она оказывается за счет средств городского бюджета

Вы можете обратиться в местную администрацию, согласно   Положению о порядке оказания материальной помощи отдельным категориям граждан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, из бюджета муниципального образования «Ленский район», во вложении к ответу Положение ан 2021 год, на 2022 года также должно быть принято новое, и средства заложены в городской бюджет.

Необходимо обратиться с заявлением в администрацию. предоставить документы подтверждающие возникновение трудной жизненной ситуации, и на оказание материальной помощи.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/