Помогите мне пожалуйста что мне делать?

Здравствуйте! У меня "судебный задолженност. Сумма большая я не могу все оплатить. Вчера мне прислали уведомление" постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, вынесенное в рамках исполнительного производства". После того сняли все деньги с карты. Я не могу работать дальше. От зарплаты все снимают. Я остался вообще без денег ничем кушать, не могу оплатить за квартиру и за другие долги. Помогите мне пожалуйста что мне делать?

, Вагиф, г. Москва
Константин Харбут
Юрист, г. Краснодар

С 1 февраля 2022 года должники могут защитить часть своих денег от списания. Для этого достаточно подать заявление приставу — и хотя бы прожиточный минимум будет оставаться в распоряжении должника.

Это новый закон, который теперь точно работает, в отличие от прежнего порядка с долгими судами и бесполезными просьбами. Он касается тех, у кого уже есть или могут появиться какие-то долги: по кредитам, по расписке, за коммуналку.

Отправьте соответствующее заявление приставу.

Владимир Супрунов
Юрист, г. Сочи

Вагиф, добрый день.

В данном случае Вы можете только погасить долг или договориться с взыскателем о рассрочке долга. Чтобы он отозвал исполнительный лист.

В статье 98 229-Федерального Закона указано, что судебный пристав-исполнитель имеет право наложить взыскание на заработную плату должника-гражданина. Арест налагается на денежные средства — конкретную сумму, которая списывается в счет погашения задолженности.

Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Одной из особенностью работы судебных приставов является периодичность запросов о банковских картах должника. Попробуйте оформить банковскую карту в другом банке, сообщите эти сведения работодателю и получаете заработную плату на эту карту. Также можете работодателя просить выдавать ВАм заработную плату наличными деньгами. Кроме того, возможно обратиться к судебному приставу о снижении размера удержания, чтобы Вам оставляли прожиточный минимум. Если пристав откажет — его отказ возможно успешно обжаловать в суде. На будущее рекомендую не допускать возникновения задолженности и не быть должником

Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Вы можете написать жалобу на кредитную организацию в которой открыт зарплатный счет, так как максимальный размер удержания денежных средств из заработной платы должника составляет:

— не более 70% (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением);

—   не более 50% (при взыскании иных категорий).

Таким образом, перечислять 100% заработка на погашения задолженности неправомерно.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вагиф!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.