Здравствуйте!
То что вы называете " запрашивать определенные выходные и определенные дни работы", это по трудовому законодательству правильнее назвать неполным рабочим временем
В статье 93 Трудового кодекса РФ есть понятие неполного рабочего времени, и поскольку вы имеете ребенка в возрасте полутора лет, то работодатель ваш по вашему заявлениюобязан вам установить режим неполного рабочего времени.
Неполное рабочее время может быть установлено в любых вариантах:
— неполная рабочая смена;
-неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части;
При чем, для вас, как матери ребенка в возрасте до 14 лет в силу части 2 статьи 93 ТК РФ -
неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок… и, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
Это для вас вариант, в принципе практически о чем вы и говорите, нужно все согласовать с руководством
Но при этом, в силу части 3 ст.93 ТК РФ-
оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Каких-либо других ограничения работа в режиме неполного времени не влечёт, в силу части 3 ст.93 ТК РФ-, в частности- ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Ну а кроме этого у вас есть и другие льготы:
— коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст.263 ТК РФ);
— без вашего письменного согласия вы не можете быть привлечены к сверхурочной работе или в ночную смену, в выходные или нерабочие праздничные дни, направлены в командировку;
— кроме того, перечень оснований для вашего увольнения по инициативе работодателя в силу ст.261 ТК РФ- строго ограничен, например, вас нельзя уволить в случае сокращения штатов.
Перечень оснований, по которым вы можете быть уволены :
-ликвидация организации ; - неоднократное неисполнение обязанностей без уважительных причин при наличии дисциплинарного взыскания;
— однократное грубое нарушение обязанностей (см. п.п. 6, 10 ч.1 ст.81 ТК РФ);
-утрата доверия со стороны работодателя в связи с виновными действиями в отношении денег или товарных ценностей;
— предоставление недостоверной информации о своих доходах и расходах или подложных документов при трудоустройстве;
— аморальный проступок на работе, связанной с воспитательными функциями.