Какие шансы есть кроме справки?

Здравствуйте .Ситуация такая племяннику 18 лет он переписался с 12 летней. Интимные фотки отправили друг другу. Она написала что ей 12 лет . Сейчас племянник сидит в сизо. Как сделать что бы он не сидел в тюрьму? Какие шансы есть кроме справки?

Уточнение от клиента
Адвокат частный, примерение поможет нет родители крупную сумму просят?
, Салим, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Салим, здравствуйте! По какой причине его отправили в СИЗО, Вы уточняли ?

Вероятно на него завели уголовное дело по статье 135 УК РФ ведь все признаки присутствуют:

переписку ведет лицо, достигшее возраста 18 лет (виновный); • адресат сообщений лицо, которому ещё не исполнилось 16 лет (потерпевший); • содержание сообщений может быть расценено как развратные действия.

Санкция

по части 2 статьи 135 УК РФ

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Собирайте характеристики.

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как сделать что бы он не сидел в тюрьму? Какие шансы есть кроме справки?

 К сожалению никак.

В данном случае, ему грозит уголовная ответственность по ч. 2 ст. 135 УК РФ

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица,  достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Данное наказание предусматривает реальный срок лишения свободы, поскольку ст. 73 УК РФ исключает возможность его условного осуждения.

Здесь можно говорить о перспективе назначения наказания только по низшему пределу в пределах санкции статьи.

Адвокат частный, примерение поможет нет родители крупную сумму просят?

 Нет, не поможет.

Действия задержанного подлежат квалификации по ч. 2 ст. 135 Уголовного Кодекса РФ, которая относится к тяжким преступлениям, а следовательно прекращение дела в данном случае в связи с примирением не представляется возможным.

В силу ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как сделать что бы он не сидел в тюрьму? Какие шансы есть кроме справки?

 К сожалению, никаких шансов  на освобождение из СИЗО с изменением меры пресечения на иной вид, так и наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не имеется, если задержанному 18 лет, а потерпевшей — 12 лет.

Действия задержанного подлежат квалификации по ч. 2 ст. 135 Уголовного Кодекса РФ, которая относится к тяжким преступлениям, и санкция которой предусматривает только наказание в виде лишения свободы с дополнительными наказаниями.

И условное осуждение также быть не может, поскольку согласно ст. 73 Уголовного Кодекса РФ:

Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

Адвокат частный, примирение поможет нет, родители крупную сумму просят?

Нет, по данной статье невозможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей.

Вместе с тем, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «к» ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса РФ, а согласно ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии этого смягчающего наказание обстоятельства и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств максимальное наказание снижается на 1/3:

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Поэтому логично принять меры к компенсации морального вреда, но в разумном размере. Суд учтет это в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В действиях племянника содержится состав уголовно наказуемого деяния предусмотренного ч.2 ст.135 УК РФ.

Скорее всего он содержится в СИЗО в связи с предъявленным к нему обвинением по указанной ст. УК.

Постановлением Пленума ВС РФ от 14.12.2014 г  №16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности», судам даны следующие разъяснения :

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст. 51 УПК РФ ваш племянник имеет право на участие и его защиту адвокатом. Всю позицию защиты в уголовном деле нужно выстраивать со своим адвокатом.