8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как нам поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Отец попал в ДТП, он был виноват, но страховая компания по ОСАГО, проведя экспертизу стоимости ущерба произвела выплату денежных средств на восстановление авто потерпевшему в размере 48400 руб, при этом согласно заключения экспертного исследования, стоимость устранения дефектов без учета износа на заменяемые детали составляет 89973 рубля, а с учетом износа на заменяемые детали 64715 рублей.

Потерпевший подал в суд исковое заявление на отца в сентябре 2021 года на возмещение ущерба в размере 25258 рублей на устранение дефектов между с учетом износа и без учета износа.

Отец умер еще в августе 2021. Сегодня в суд вызвали мать, хотя ответчиком по делу проходит отец. Суд пока перенесли, на неделю для поиска с нашей стороны адвоката.

Правомерно ли вообще данное исковое заявление? Как нам поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Анна, г. Ханты-Мансийск

Добрый день.

Можете уточнить мать в наследство вступила?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, да
Правомерно ли вообще данное исковое заявление?

 В случае смерти ответчика предполагается возможность процессуального правопреемства, где исковые требования могут быть адресованы его наследникам.

В силу ст. 44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах)суд допускает замену  этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Требования правопреемства в данном случае основаны на том, что смерть виновника ДТП не прекращает за собой обязательства по возмещению ущерба, поскольку такая обязанность не связана исключительно с его личностью.

В этом связи стоит учесть положения ст. 418 ГК РФ, предусматривающей, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Возмещение ущерба в связи с ДТП к такого рода обстоятельствам не относится и прекращение обязательства в связи со смертью виновника не происходит.

Обязательства по возмещению ущерба переходит к его наследникам.

При этом действует правило ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, размер взыскиваемого с матери ущерба, ограничивается ее долей в принятом наследстве — если она наследство приняло в полном объеме, то на нее ложится обязанность полного возмещения ущерба.

При этом она как правопреемник в процессе не лишена возможности пользоваться теми правами, которые принадлежали основному ответчику — а именно оспаривать размер причиненного ущерба.

И тут стоит учитывать разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

в силу которых

 Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

В качестве одного из таких доказательств суд принимает во внимание заключение судебной экспертизы о проведении которой ходатайствовала одна из сторон.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. 

Правомерно ли вообще данное исковое заявление? Как нам поступить в данной ситуации?

 Собственно, если вы или ваша мать приняла наследство, свидетельство о праве на наследство выдано и действует, значит она (и все иные наследники) солидарно отвечают по долгам наследодателя стоимостью унаследованного имущества. 

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, само по себе обращение в суд с подобным иском вполне правомерно. 

С точки зрения взыскания с вас вреда — Конституционный Суд РФ вынес в 2019 году Определение № 1838-О, которым подтвердил возможность взыскания с лица, застрахованного в рамках ОСАГО, разницы между реальным ущербом и полученной потерпевшим страховой выплатой. Можно попытаться заявить о ненадлежащем ответчике и предложить истцу взыскать эту сумму со страховой, с учетом разницы по экспертизам, но он не обязан менять ответчика, а суд его заставить не сможет (и, полагаю, во взыскании ему не откажет). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как мне правильно поступить в данной ситуации?
Общалась с мужчиной, родила от него дочку, дочку не признает. Общение прекратила, но пошли угрозы , что выловит изобьет и тд. были до этого случаи , что подлавливал избивал, насиловал, заявление не писала боялась. Пару дней назад снова звонил угрожал , что бы не попадалась на глаза иначе изобьет. Как мне правильно поступить в данной ситуации? хочу написать заявление в полицию, опасаюсь за свою жизнь и жизнь ребенка
, вопрос №4969119, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как поступить в данной ситуации с учётом вышеописанного?
Здравствуйте. Я снимаю комнату в трёхкомнатной коммунальной квартире. Есть проблемные соседи в виде семейной пары с двумя маленькими детьми. У меня временная регистрация, а они являются собственниками своей комнаты. У моей комнаты отдельный собственник. Эти соседи постоянно ведут аморальный образ жизни в виде того, что курят на кухне, употребляют алкоголь там же, водят в гости сомнительных с точки зрения поведения друзей, а также используют много бранной лексики как между собой, так и в адрес меня. Они настроены ко мне негативно из-за того, что я с ними не общаюсь, а также не делаю уборку в местах общего пользования. Я не делаю уборку по причине того, что в договоре найма отсутствует пункт об обязательной уборке на периодической основе, и нет никакого графика уборки в письменном виде, а также из-за их токсичного поведения, что нередко бывает сопряжено с угрозой безопасности для меня. Бывали случаи, когда в пьяном бреду они разрушили дверь у собственницы третьей комнаты и сломали туалет, а на кухне оставались "следы" в виде окурков, бутылок из-под алкоголя и прочего беспорядка. Из-за этого они мешают мне нормально пользоваться местами общего пользования, когда мне это необходимо для базовых потребностей. При этом я веду добропорядочный образ жизни и, если не брать в расчёт отсутствие периодической уборки, соблюдаю правила проживания, своевременно вношу платежи и не совершаю никакого вредительства в адрес соседей, несмотря на их поведение. Я намерен продлить с наймодателем договор найма, но слышал, что соседи намерены давить на моего наймодателя в грубой форме, чтобы он принудительно выселил меня из комнаты, потому что "я им не нравлюсь" и не дадут согласие на моё дальнейшее проживание. Как поступить в данной ситуации с учётом вышеописанного?
, вопрос №4968889, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Братишка 18 лет, оформил на брата инвалида займ, банк подал в суд по неуплате, что сделать и как поступить в данной ситуации
Братишка 18 лет , оформил на брата инвалида займ, банк подал в суд по неуплате, что сделать и как поступить в данной ситуации
, вопрос №4968392, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как поступить в данной ситуации?
насколько законно внесение в договор оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту наружных газопроводов и газоиспользующего оборудования абонетской платы за аварийно диспечерское обеспечение и абонетской платы аварийно-диспечерского обслуживания пункта редуцирования газа? Ведь аварийно- диспечерское обеспечение подразумевает комплекс мероприятий по локализации и ликвидации аварий и инцидентов, возникающих в процессе эксплуатации сети газораспределения [газопотребления], направленных на устранение непосредственной угрозы жизни или здоровью граждан, причинения вреда имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений. А если ни аварий ни ремонтов за последние пять лет не было никаких, оборудование обслуживается каждый год. Сумма за АДО значительная и платить ее просто так не хочется. Как поступить в данной ситуации?
, вопрос №4964818, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, купили квартиру в 3х квартире доме, по краям в 1 и 3 квартире отдельный вход в дом, а во 2 квартире крыльцо находиться за домом и чтобы соседи попали в дом, они постоянно ходят через мою ограду, соседи в 3 квартире поставили забор, могу ли я запретить передвигаться по моей территории, земля в собственности и можно ли соседей центральной квартиры номер 2 принудительно заставить сделать сквозную дверь? Как правильно поступить в данной ситуации?
, вопрос №4959573, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.04.2022