И что делать в данной ситуации мне, как свидетелю?

Здравствуйте, я сотрудница ПВЗ Wildberries, произошла подмена на ПВЗ Wildberries, девушка подменила белый корсет на розовый со стоимостью 2921 рублей. Работодатель обвиняет меня в моей ошибке, но при этом не обращает внимание на то, что подменили товар, говорит, что "девушка не сделала никакого злодеяния". Заводить уголовное дело отказывается. Наказуемо ли такое игнорирование мошенничества со стороны ИП? И что делать в данной ситуации мне, как свидетелю? Запись с камер имеется.

, Светлана, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

В случае подмены товара и обвинений в адрес сотрудника, важно действовать в соответствии с законодательством. Вам, как свидетелю, следует предпринять следующие шаги:

Сохраните все доказательства, которые у вас есть, включая видеозаписи и любую переписку, связанную с инцидентом.

 Если вы считаете, что произошло мошенничество, и у вас есть доказательства, вы можете самостоятельно обратиться в полицию для регистрации заявления о преступлении.

Если ваш работодатель обвиняет вас без оснований и это влияет на вашу репутацию или трудовые права, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд для защиты своих прав.

Игнорирование фактов мошенничества со стороны ИП может повлечь за собой административную или уголовную ответственность, если будет доказано, что ИП сознательно избегал принятия мер по предотвращению или пресечению противоправных действий. Однако для определения ответственности и возможных последствий необходимо учитывать все обстоятельства дела и имеющиеся доказательства.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.