Как можно официально ее уволить с работы или минимизировать издержки?

Добрый день!

Сотрудница беременна (2 месяц). На работу не выходит - закрывает больничными. Шантажирует.

Как можно официально ее уволить с работы или минимизировать издержки?

Трудовой договор она не подписала, з/п все это время выплачивалась официально.

, Марина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Как можно официально ее уволить с работы или минимизировать издержки? Трудовой договор она не подписала, з/п все это время выплачивалась официально.

Здравствуйте!

Несмотря на отсутствие подписанного трудового договора, у вас сложились фактические трудовые отношения. Уволить беременную сотрудницу закон не допускает, так статья 261 ГК РФ предусматривает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/?

Также, имейте ввиду, что при выявлении отсутствия договора трудовой инспекцией или прокуратурой, работодателю может грозить штраф по статье 5.27 КоАП РФ

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Здесь есть немалые сложности, так как с точки зрения ТК РФ расторжение трудового договора с беременной не допускается.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При этом трудовые отношения считаются запущенными с момента, когда вы допустили её к работе, а значит отсутствие подписанного трудового скорее может создать для вас проблему ответственности за ненадлежащее оформление сотрудника, чем шанс такого уволить.

Её увольнение возможно при указанных выше в статье обстоятельствах, либо по инициативе самой работницы. Также возможно расторжение в случае, если с ней был заключен срочный трудовой договор, но, полагаю, таковые условия вы не проговаривали и в суде их будет достаточно сложно подтвердить.

Если больничные у неё при прекрасном состоянии здоровья — возможно стоит проверить её больничные листы. Сделать это можно на портале ФСС  https://portal.fss.ru/fss/sicklist

Марина
Клиент, г. Москва
Роман, какие есть варианты? У меня маленькое предприятие я платить ей не смогу даже физически. Я уже предлагала дистанционную работу, она отказывается от нее. Что мне делать? Что предлагает наше государство в таком случае?
я платить ей не смогу даже физически.

 а за что Вы ей платите? Если она не работает, находится на больничном, Вы ей платить ничего не должны.

Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Татьяна!

В силу ст 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Уволить беременную сотрудницу по закону можно по в следующих случаях:

1) Прекратить трудовые отношения при ликвидации компании  — ч. 1 ст. 261 ТК РФ.

2) Если беременная работница была принята по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника. Срок трудового договора прекратился, а перевести беременную сотрудницу на новую должность невозможно или она сама отказывается от перевода.

Закон не запрещает увольнять беременную по другим основаниям, если они не связаны с инициативой работодателя: по собственному, по соглашению сторон, при отказе продолжить работу по причине изменений условий труда.

Несмотря на то, что отсутствие на рабочем месте более четырех часов подряд или в течение всей рабочей смены считается прогулом, увольнение беременной за прогул недопустимо (п. 5, ч. 1 или подпункт «а» п. 6, ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Запрет распространяется только на применение дисциплинарного взыскания в виде крайней меры — увольнения, однако при наличии нарушений со стороны сотрудницы необходимо фиксировать все факты нарушения с ее стороны. для чего следовать правилам ТК РФ о привлечении к дисциплинарной ответственности: требовать объяснений, предоставления оправдательных документов.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если работница беременна и у нее не срочный договор (а он не может быть срочными, так как Вы указали, что он не подписан сторонами), то уволить ее пока беременность не закончится (рождением ребенка или иначе) можно только в ограниченных случаях (ст. 261 ТК РФ):

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Шантажирует.

 Чем именно?

На работу не выходит — закрывает больничными

 в этом нет нарушения закона.

Насчет «минимизации издержек» не совсем понятно, что Вы имеете в виду, ведь работодатель сейчас не несет никаких расходов на выплаты беременным и родителям детей до 1,5 лет (больничные, в т.ч. по беременности и родам, пособия по уходу до 1,5 лет оплачивает напрямую ФСС).

Вы можете пробовать договориться об увольнении по соглашению сторон (ст. 78, п.1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) с выплатой компенсации, но учитывая сложившиеся конфликтные отношения, полагаю, вряд ли это будет возможно.

Марина
Клиент, г. Москва
Это означает что после рождения ребенка выплаты делает напрямую ей ФСС? Можно поподробней?
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, уволить ее в настоящее время невозможно, кроме того испытательный срок для беременных также не устанавливается. Право оформление листка нетрудоспособности предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Как можно официально ее уволить с работы или минимизировать издержки?

Трудовой договор она не подписала, з/п все это время выплачивалась официально.

Вы с ней не оформили трудовые правоотношения, т.е.речь идет о так называемых фактических трудовых правоотношениях, уже по этому основанию никакого увольнения формально даже быть не может.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Также в соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора предусмотрен порядок заключения трудового договора, из статьи следует, что:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

А потому о каком таком вообще увольнении Вам пишут, мне лично непонятно, здесь трудовые правоотношения у Вас с ней возникли — фактически, т.е. неофициально, если отсутствует оформленный и заключенный согласно требованиям закона трудовой договор, Вы уже исходя только из этого по закону ее уволить никак не можете, так как правоотношения носят фактический характер трудовых правоотношений, их устанавливают в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, Вам следует также понимать, что работодатель несет ответственность за неоформленные трудовые правоотношения с работником, в порядке предусмотренном статьей  КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Как можно официально ее уволить с работы или минимизировать издержки?

Пока не заключен согласно закону с ней трудовой договор, а здесь все именно так она его с Вами не заключала, т.е. не подписывала и все остальное, что я привел выше в своем первом ответе, то  — никак.

Свяжитесь с ней, предложите ей выплатить устраивающую ее компенсацию, трудовой договор уверен она не будет подписывать в том числе и задним числом, потому как у Вас с ней уже конфликт, и таким образом с ней распрощайтесь, так как ситуация в данном случае явно развивается не в Ваших интересах, уже исходя из того. что трудовой договор не был надлежащим образом оформлен и заключен согласно закону, и вся ответственность на этом будет лежать на Вас, как на работодателе.

Помимо этого, она еще может подать иск в суд об установлении факта трудовых правоотношений, ссылаясь на то, что Вы с ней не оформили и не заключили трудовой договор,  то что она не хотела подписывать к примеру Вы не докажите, тем более вся ответственность за надлежащее оформление трудовых правоотношений и заключение трудового договора по закону лежит полностью на работодателе, судебный спор с ней также  чреват для Вас иными издержками.

Свои уточнения Вы также можете писать мне  в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/