Здравствуйте, почему не смотря на постановление правительства о том что никаких проверок для ИП, мне

Здравствуйте, почему не смотря на постановление правительства о том что никаких проверок для ИП, мне назначили камеральную проверку и как это водиться, нашли якобы нарушения и теперь грозят большие Штрафы.

, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Вы ошибаетесь. Мораторий введен лишь на плановые проверки — Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/

 Камеральные же проверки как были, так и остаются. Они регламентированы статьей 88 НК

1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) или заявления, указанного в пункте 2 статьи 221.1 настоящего Кодекса, и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Проведение камеральных проверок не приостановлено. Данная проверка, как понял,  проводена  после сдачи декларации. Это полностью законно. А вот разбор того насколько Вы верно заполнили декларацию и указали в ней необходимые данные возможен в рамках детального разбора в чате.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Андрей
Клиент, г. Москва
Тогда не могли бы вы меня проконсультировать по телефону, как мне действовать дольше?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей! Камеральная проверка — проводится ФНС на основании представленных Вами документов в соответствии с периодами отчетности или иными обязанностями о передачи сведений на основании Налогового кодекса РФ, только в том случае, если в представленной информации найдены ошибки, противоречия, расхождения.

 не смотря на постановление правительства

Да сейчас, действует мораторий на проверки в соответствии с Постановлением Правительства РФ №336, однако он распространяется только на плановые проверки

1. Установить, что в 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора)

Камеральная проверка относится к внеплановой проверке. Налоговая имеет все основания провести такую проверку при наличии фактов в соответствии с

НК РФ Статья 32. Обязанности налоговых органов

2) осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов;

9) направлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту копии акта налоговой проверки и решения налогового органа, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, налоговое уведомление и (или) требование об уплате налога и сбора;

Также камеральная проверка должна проводится в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 14

1. Проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля. Типовая форма распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Основания проведения проверки

Статья 11 Документарная проверка

1. Предметом документарной проверки являются сведения, содержащиеся в документах юридического лица, индивидуального предпринимателя, устанавливающих их организационно-правовую форму, права и обязанности, документы, используемые при осуществлении их деятельности и связанные с исполнением ими обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, исполнением предписаний и постановлений органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.

Вам нужно проанализировать и еще раз проверить представленные в налоговую инспекцию сведения и готовится к проверке.