8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Обособленное подразделение

Создано Обособленное подразделение далее ОП, не филиал, не представительство)

Заключен договор с ИП как Упраляющий обособленного подразделения, не трудовой стало быть... (т.е. ю.л. заключило договор с ИП, который стал руководителем ОП), издан приказ о назначении ИП руководителем ОП, оформлена доверенность на представление интересов, заключение сделок и ответственность за ведение и хранение трудовых книжек.

Вопросы:

1. Правомерно ли назначить руководителем обособленного подразделения ИП?

2. Может ли руководитель ИП нести ответственность и подписывать кадровые документы (приказы о приеме, переводе увольнении, премировании и тд вести трудовые книжки?

Чем руководствоваться?

Уточнение от клиента

Добрый День,Евгений.

расчетный счет будет открываться от имени юридического лица.

Вам вложить Приказы, Положения? или что?

24 декабря 2013, 10:02
12 декабря 2013, 10:00, Анна Кривда, г. Москва
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

А почему вам с этим ф/л не заключить трудовой договор?

Принимайте на работу, тем более доверенность у него уже есть, и он будет нести все обязанности исходя из этих документов.

12 декабря 2013, 10:13
0
0
0
0
Анна Кривда
Анна Кривда
Клиент, г. Москва

ФЛ не рассматривается. для "головы" ИП.

12 декабря 2013, 10:17
Консультация юриста бесплатно
Евгений Ермилов
Евгений Ермилов
Юрист, г. Москва

Вообще сомневаюсь в правомерности заключения данного договора.

Обособленное подразделение не является отдельным юрлицом.

Директор может передать свои полномочия только по доверенности.

12 декабря 2013, 10:16
0
0
0
0
Анна Кривда
Анна Кривда
Клиент, г. Москва

ДА? а как насчет Договора о передаче управляющему полномочий единоличного исполнительного органа .

ОП не является юридическим лицом это и так ясно. Руководитель ОП назначается юридическим лицом (головой) и действует на основании его доверенности как представитель юридического лица.

Юристы меня интересуют ссылки на прямой запрет и нормы.

Догадываться я и сама могу

12 декабря 2013, 10:20

Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

12 декабря 2013, 10:21
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 20 ТК РФ Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Согласно ст. 273 ТК РФ Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда: руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества; управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Таким образом, заключение трудового договора и назначение ИП руководителем неправомерно и соответственно он не может нести ответственности, подписывать документы как ИП. Вы можете назначить его руководителем как физ лицо.

В данном случае трудовые отношения не возникают. ИП осуществляет управление организаций по договору возмездного оказания услуг. Руководителем организации в таком случае могут быть назначено любое физ лицо. Оно и будет нести ответственность и подписывать труд книжки.

В данном случае ответственность ИП необходимо указать в договоре на управление.

12 декабря 2013, 10:20
0
0
0
0
Анна Кривда
Анна Кривда
Клиент, г. Москва

"...подписывать документы как ИП..."

я разве об этом говорила.

Речь идет о Договоре на выполнения функций управляющего-руководителя.

12 декабря 2013, 10:21

2. Может ли руководитель ИП нести ответственность и подписывать кадровые документы (приказы о приеме, переводе увольнении, премировании и тд вести трудовые книжки?

Согласно ч.1 ст. 23 ГК РФ Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

У ИП нет руководителя поскольку ИП — физ лицо.

В вашем случае всю ответственность необходимо прописывать в договоре управления. Подписывать кадровые документы может только руководитель организации. В связи с тем, что ОП не является юр лицом, то все кадровые документы должен подписывать руководитель самой организации и соответственно нести ответственность тоже.

12 декабря 2013, 10:28
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Анна, здравствуйте!

Присоединюсь к коллеге-сама форма ведения деятельн6ости не полностью отвечает требованиям, поэтому ИП может осуществлять деятельность только при получении доверенности.

12 декабря 2013, 10:21
0
0
0
0
Анна Кривда
Анна Кривда
Клиент, г. Москва

Почему??? юридическое лицо может нанять ип и назначить его руководителем своего обособленного подразделения?

12 декабря 2013, 10:24
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День.

Анна и Коллеги!

В теории- ЮЛ может нанять ИП и назначить его руководителем своего ОП, потому что прямого запрета на подобные действия в законодательстве нет. Целесообразней было бы оформить на работу физическое лицо, пусть и имеющее статус ИП.

Порядок ведения и заполнения трудовых книжек регламентирован Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» и Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках».

Вывод из постановления и тд: Если Вы передадите функции по ведению и хранению трудовых книжек ИП (по тому же договору оказания услуг) вашей «Голове» грозит административная ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП Р.

таким образом:

1.Да, правомерно

2. Нет, не может, если как ИП, если заключить Трудовой Договор как с ФЛ, то да, это возможно в силу п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

12 декабря 2013, 10:37
1
0
1
0

Матюхин Игорь Владимирович.

Специально для Вас )))

Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» и Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках».

"… Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя (часть 2 статьи 66 Трудового кодекса РФ, пункт 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Передача данных функций ИП или юридическому лицу, трудовом законодательстве не предусмотрена.

На основании чего, Голова может быть привлечена по ст. 5.27 КоАП РФ за возможное нарушение норм трудового законодательства, в том случае, если передаст функции по ведению и хранению трудовых книжек к ИП (Управляющему)

12 декабря 2013, 13:31

Добрый день.

Действительно, нельзя назначить юридическое лицо руководителем ОП, но возложить функции можно; не вижу для этого каких-либо запретов ни в одном из законов: ни корпоративном ни в гражданском.

Генеральный директор «Головы» разве не может привлечь к выполнению функций др. лицо(будь то ИП, ООО)? Руководитель ОП ООО — это лицо, имеющее полномочия

представлять «Голову», совершать от имени «головы» действия, на которые у него имеется доверенность,
которые прописаны в положении о ОП
, Уставе, приказах и Решении...

Отсутствие нормы ( я имею ввиду положение и конкретизацию в ст.5 14-ФЗ) еще не означает запрет на осуществление таких действий. Поэтому, по п.1. вопроса: это возможно… ибо Уполномоченное лицо (ИП или ООО) «Головы», с которой ЕИО — генеральный директор «Головы»

заключил договор и возложил (согласовал) выполнение функций управления и выдал соответствующую доверенность, вправе управлять ОП, заключать договора, управлять имуществом, открывать р/с, представлять интересы во всех органах власти и тд и т.д.


13 декабря 2013, 09:14
Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Анна!

Правомерно ли назначить руководителем обособленного подразделения ИП

Если только на основании договора, по которому ИП будет выступать в роли управляющего. В остальных случаях незаконно и требуется доверенность, трудовой договор и физическое лицо.

Может ли руководитель ИП нести ответственность и подписывать кадровые документы (приказы о приеме, переводе увольнении, премировании и тд вести трудовые книжки?

Управляющий может осуществлять все полномочия которые есть у руководителя обособленного подразделения. Но их можно уменьшить договором.

Чем руководствоваться?

Статья 42 ФЗ «об ООО»: Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему.
1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.

3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В общем никаких запретов на то что вы хотите сделать нет.
С уважением!

12 декабря 2013, 11:02
0
0
0
0
Анна Кривда
Анна Кривда
Клиент, г. Москва

Спасибо. А как быть с постановлением мин труда, и указанной нормой предыдущим юристом?! Это не верно?

12 декабря 2013, 11:22

Где Вы видели частичную передачу полномочий единоличного органа? ну кроме как по доверенности?

По мнению суда, из ст. 42 Закона об обществах с ограниченной ответственностью не следует, что управленческие функции единоличного исполнительного органа могут быть переданы управляющему только в полном объеме. Данная норма не содержит ограничений права на передачу управленческих функций в зависимости от объема их передачи (Например: Постановление ФАС Московского округа от 23.07.2009 № КА-А41/6105-09 по делу № А41-20225/08). А вот про запрет это делать практику я не видел.

С уважением!

12 декабря 2013, 11:35
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Просто диву даюсь, читая переписку по данному вопросу.

Согласно ст. 55 ГК РФ общество может иметь филиалы и представительства. Этот перечень обособленных подразделений для применения в рамках гражданского законодательства является закрытым.

Из вопроса следует, что ОП не является ни филиалом, ни представительством.

Таким образом, единственное чем может быть данное ОП — это стационарным рабочим местом организации, территориально обособленным от ее основного места нахождения (см. ст. 11 Налогового кодекса). Такое ОП НЕ МОЖЕТ иметь своего руководителя для участия в гражданско-правовых отношениях (директора, управляющего и т.п.) и тем более заключать с кем-либо договор об осуществлении полномочий единоличного исполнительного органа. У ОП такого органа просто нет. Должность работника, который фактически будет руководить таким подразделением, может называться как угодно — хоть президент ОП, но это будет обычная должность в штатном расписании.

Заключен договор с ИП как Упраляющий обособленного подразделения, не трудовой стало быть… (т.е. ю.л. заключило договор с ИП, который стал руководителем ОП), издан приказ о назначении ИП руководителем ОП, оформлена доверенность на представление интересов, заключение сделок и ответственность за ведение и хранение трудовых книжек.

Правовая природа данных отношений непонятна. Руководителем какого субъекта гражданско-правовых отношений является ИП, если ОП не является таковым?

Вопросы:

1. Правомерно ли назначить руководителем обособленного подразделения ИП?

Нет. В вашем случае может быть только создание отдельной ставки в штатном расписании и прием на нее работника по трудовому договору. Не может быть договора с управляющим (более того, такой договор подлежит регистрации в ЕГРЮЛ: сходите туда со своим и убедитесь в том, что я прав). На ставку можете принять и ИП, но как ФЛ.

2. Может ли руководитель ИП нести ответственность и подписывать кадровые документы (приказы о приеме, переводе увольнении, премировании и тд вести трудовые книжки?

Нет. Некоторые действия вправе совершать по доверенности, но ответственность будет нести само общество.

12 декабря 2013, 13:31
3
0
3
0
Анна Кривда
Анна Кривда
Клиент, г. Москва

Доброе Утро.

Я вот тоже поражаюсь ответам ЮРИСТОВ...

Евгений, Вы очень хорошо рассуждаете.но где хоть одна норма закона.

о том, что обособленное подразделение (ОП) не является юридическим лицом, это и так понятно, что у ОП нет исполнительного органа(директора, генерального директора) тоже очевидно.

Почему руководителем ОП не может быть ИП? если он (руководитель ИП) назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности как представитель юридического лица.

Хорошо, если руководство ОП отдать в управление ни ИП а ООО, тут как будут обстоять дела?

Пожалуйста, Юристы, если есть запреты, то мне нужны нормы закона которые не позволяют это все реализовать. Вы же в судах чем то апеллируете?! Вы же не мусолите, а мне кажется, а может так... Вы четко формулируете все законом и ст.

13 декабря 2013, 05:25

о том, что обособленное подразделение (ОП) не является юридическим лицом, это и так понятно, что у ОП нет исполнительного органа(директора, генерального директора) тоже очевидно.

Почему руководителем ОП не может быть ИП? если он (руководитель ИП) назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности как представитель юридического лица.

Хорошо, если руководство ОП отдать в управление ни ИП а ООО, тут как будут обстоять дела?

Вы сами себе противоречите. ОП не является юр. лицом и уже в силу этого у него не может быть руководителя. Хоть ООО, хоть ИП. На примере: ОП в вашем варианте — это что-то типа отдела в компании. Руководителем отдела в компании может быть ООО? ИП? Какой нормой закона это регулировать? Это структурное подразделение, не более. Его руководителем может быть только работник компании.

Нормы Вам привели. Какую вы норму права ищете: чтобы было прямо написано, что руководителем структурного подразделения общества не модет быть другое общество? Такой нормы нет, это очевидно. При такой логике норма должна выглядеть примерно как «частью тела человека не может быть другой человек» = «часть общества не может быть другое общество».

13 декабря 2013, 08:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Все
Не заявил об открытии обособленного подразделения мойки самообслуживания, так как на ней нет сотрудников. В итоге налоговая считает, что мойка находится по месту регистрации организации в квартире
Здравствуйте, организация зарегистрирована самим руководителем в 2017 году в Москве по адресу проживания руководителя. При регистрации было подано заявление о переходе на УСН6%. В организации один сотрудник - генеральный директор. В 2017 году был заключён договор аренды земельного участка в МО, где была построена автомойка самообслуживания. После постройки в налоговую по месту ведения деятельности было подано заявление о применении ЕНВД. Так как автомойка Самообслуживания, то есть работает без сотрудников, то заявления о создании обособленного подразделения в московскую налоговую не подавалось. В 2020 году московская налоговая направила 4 однотипных требования о том, что были выявлены несоответствия данных декларации за 2019 год по УСН и выписки из банка по расчетному счету. Руководитель сдавал нулевые УСН, так как вся деятельность была по ЕНВД. В налоговую на указанные требования так и было отвечено, что весь доход был учтен в декларациях по ЕНВД. Однако в 2021 году московская налоговая составляет акт налоговой проверки, где доначисляет за весь 2019 год налог 6% по годовому обороту по выписке из банка по расчетному счету. Еще и штраф выписывает в размере 20% от доначисленного налога. При этом приходит требование по поручению налоговой МО о том, чтобы руководитель пояснил причины непостановки на налоговый учет обособленного подразделения на их территории. Руководитель уже был готов ответить налоговой, что никакого обособленного подразделения на мойке Самообслуживания нет, потому что не оборудованы стационарные рабочие места. Однако, после звонка в налоговую МО и уточнения по требованию , в налоговой спросили, если на мойке никто не работает, то кто доливает шампунь, кто ремонтирует оборудование, кто делает инкассацию и меняет чековую ленту, кто убирает территорию и чистит моечные боксы. Руководитель ответил, что он сам 2-3 раза в неделю приезжает на мойку и занимается этим. Руководителя осенило, что он сам оборудовал на мойке себе стационарное рабочее место, купил лопаты, инструменты, стол и стул и даже компьютер. Но никак это не оформил. И тогда было принято решение готовить ответ, что обособленное подразделение было создано с момента начала ведения деятельности, а именно с момента применения ЕНВД в 2017 году. Именно тогда руководитель и стал фактически приезжать на мойку пару раз в неделю. Было принято решение поступить следующим образом: подать заявление о создании обособленного подразделения в московскую налоговую (с нарушением срока установленного подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). На следующий день ответить на требование налоговой про непостановку на учет обособленного подразделения, что оно было фактически создано с момента начала ведения деятельности и поставлено на налоговый учет в МО на ЕНВД, однако заявление о его создании было подано не в срок. На камеральную проверку по доначислению 6% по УСН за 2019 год руководитель приходит с заявлением о создании обособленного подразделения от 2021 года, договором аренды в МО с 2017 года, уведомлением о применении ЕНВД с 2017 года, декларациями по ЕНВД за 2019 год и говорит, что автомойка вела деятельность в МО, налоги платились по месту ведения деятельности (а равно по месту территориально обособленного подразделения), но заявление о создании обособленного подразделения подано было не в установленный налоговым кодексом срок. Возникает вопрос про рабочее место на автомойке. Я в 2017 году внимательно изучил статью НК про обособленное подразделение и понял ее так, что оно считается созданным, если есть стационарные рабочие места. Но так как я руководитель, рабочее место у меня в квартире по месту жительства, мойка Самообслуживания, где клиенты сами моют свои машины, а значит и никаких рабочих мест на автомойке нет. Сейчас я понимаю, что если работа выполняется, даже раз в неделю, то это чье-то рабочее место. Я сам учредитель организации, сам и директор, следовательно ездил на мойку и сам к себе никаких претензий о том, что характер выполняемых работ (уборка территории, поездки в МО) не соответствует моей должности не предъявлял. Однако почитал про совмещение должностей и понял, что это мой случай. На руководителя организации фактически были возложены обязанности администратора/оператора мойки Самообслуживания. Следовательно, совмещение должностей должно быть оформлено соглашением организации с руководителем, либо дополнительным соглашением к трудовому договору. Тут возникает обязанность организации платить работнику за его труд. А также оплачивать НДФЛ с оплаты за труд. При этом оплачивать НДФЛ за работу администратора/оператора нужно в налоговую МО по месту работы. Если за оплату труда руководителя организация исправно платила НДФЛ в налоговую Москвы, то в МО никаких отчислений не поступало, так как за совмещение должностей руководителю не оплачивалось. Как мне разрешить возникшую ситуацию? Может быть настоять на том, что обособленного подразделения не было создано, а работа руководителя предполагает разъездной характер, например инкассация и поездки в банк для пополнения расчетного счета врядли создает рабочее место. А все остальное, что выполнялось директором сказать, что делали сторонние организации? Например уборка территории, техническое обслуживание оборудования, поставка шампуня и его долив могла выполняться силами других организаций, следовательно рабочих мест не было. Просто получается, если нет территориально обособленного подразделения, значит автомойка находится по месту нахождения организации, то есть по мнению московской налоговой я у себя в квартире мою машины и никакого ЕНВД мне не положено. Вообще очень странно написан НК, хотел найти четкое понятие места ведения деятельности, а не тут то было. Нашел лишь упоминание в ст. 148 НК, согласно которой документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг) являются 1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами; 2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг). То есть в основном место ведения деятельности определяется через обособленное подразделение, при этом услуги на обособленном подразделении должны оказываться через его сотрудников. А как тогда организации вендингом занимаются? Они тоже на каждый кофейный аппарат обособленное подразделение открывают? Каждый аппарат же нужно обслуживать, инкассировать и заправлять ингредиентами.
24 февраля, 06:38, вопрос №2993215, Курбаналиев Эдуард, г. Москва
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Обособленное подразделение: регистрация, ККТ, налоги
Интернет-магазин, занимающийся книготорговлей, имеет юридический и фактический адрес в МО, г. Балашиха, на этот же адрес зарегистрирован ККТ. Система налогообложения УСН доходы минус расходы. Генеральный директор - единственный сотрудник общества. В июле организация арендует помещение в г. Москве для склада и офиса на срок больше месяца.Оборудуется рабочее место. Так как Москва является другим регионом, то возникает вопрос о необходимости открытия обособленного подразделения и постановки его на учет в налоговой. ОП не имеет своего баланса, р/счета и з/плату не начисляет и не выплачивает. 1) Обязательно ли ОП должно иметь название? 2) В какую налоговую подаются сведения об обособленном подразделении? По месту головной организации или по месту обособленного подразделения. 3) В какую налоговую какие налоги платятся. 4) Надо ли перерегистрировать ККТ на обособленное подразделение? 5) В связи с этим возникает ли необходимость платить торговый сбор при продажах в обособленном подразделении? (Основной вид деятельности: книжная торговля, но основной ОКВЭД 47.61 “торговля розничная книгами в специализированных магазинах” получен уже после регистрации фирмы). 6) Как заполняются отгрузочные документы в строках Продавец и Грузоотправитель при отгрузке из обособленного подразделения. 7) Можно ли на сайте Интернет-магазина указывать возможность покупки книг в ОП, если в положении об обособленном подразделении указано, что там складское и офисное помещение.
31 июля 2019, 09:42, вопрос №2455550, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Корпоративное право
Каковы особенности у обособленного подразделения?
Интернет-магазин, занимающийся книготорговлей, имеет юридический и фактический адрес в МО, г. Балашиха, на этот же адрес зарегистрирован ККТ. Система налогообложения УСН доходы минус расходы. Генеральный директор - единственный сотрудник общества. В июле организация арендует помещение в г. Москве для склада и офиса на срок больше месяца.Оборудуется рабочее место. Так как Москва является другим регионом, то возникает вопрос о необходимости открытия обособленного подразделения и постановки его на учет в налоговой. ОП не имеет своего баланса, р/счета и з/плату не начисляет и не выплачивает. 1) Обязательно ли ОП должно иметь название? 2) В какую налоговую подаются сведения об обособленном подразделении? По месту головной организации или по месту обособленного подразделения. 3) В какую налоговую какие налоги платятся. 4) Надо ли перерегистрировать ККТ на обособленное подразделение? 5) В связи с этим возникает ли необходимость платить торговый сбор при продажах в обособленном подразделении? (Основной вид деятельности: книжная торговля, но основной ОКВЭД 47.61 “торговля розничная книгами в специализированных магазинах” получен уже после регистрации фирмы). 6) Как заполняются отгрузочные документы в строках Продавец и Грузоотправитель при отгрузке из обособленного подразделения. 7) Можно ли на сайте Интернет-магазина указывать возможность покупки книг в ОП, если в положении об обособленном подразделении указано, что там складское и офисное помещение.
31 июля 2019, 09:27, вопрос №2455542, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Что необходимо для открытия обособленного подразделения?
Добрый день, наша организация планирует открыть обособленное подразделение в другом регионе. В связи с этим возникли вопросы: 1)Куда сдавать отчетность? В том регионе где откроем обособленное подразделение или в том регионе где находится головная организация? Если в том регионе где находится головная организация отчетность нужно сдавать отдельно по обособленному подразделению или с учетом данных головной организации? 2) Может ли обособленное подразделение открыть расчетный счет? 3) Организация применяет ОСНО куда уплачивать налоги по обособленному подразделению, в том числе налоги и страховые взносы включая взносы на травматизм?
23 августа 2017, 06:02, вопрос №1731852, Николай, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Смена юрадреса - возникновение обособленного подразделения
Добрый день, помогите разобраться со сложным вопросом. Мы сменили юрадрес в результате по месту фактического нахождения образовалось обособленное подразделение. Возникает множество вопросов: можно ли не вносить в учредительные документы сведения о подразделении? обособленное подразделение зарегистрировали по юрадресу, а не месту нахождения? (адреса относятся к разным ИФНС) не предъявит ли ифнс по месту нахождения подразделения штраф за неуведомление? в обособленном подразделении находятся кассы, но т.к. подразделение зарегистрировали по юрадресу, то и касссы зарегистрировали по юрадресу, может ли налоговая по месту фактического расположения подразделения в этом случае проводить проверки по кассам? может ли организация имея одно обособленное подразделение платить все налоги по месту регистрации головной организации?
24 мая 2014, 07:57, вопрос №458298, Светлана, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 26.12.2013