Обособленное подразделение

Создано Обособленное подразделение далее ОП, не филиал, не представительство)

Заключен договор с ИП как Упраляющий обособленного подразделения, не трудовой стало быть... (т.е. ю.л. заключило договор с ИП, который стал руководителем ОП), издан приказ о назначении ИП руководителем ОП, оформлена доверенность на представление интересов, заключение сделок и ответственность за ведение и хранение трудовых книжек.

Вопросы:

1. Правомерно ли назначить руководителем обособленного подразделения ИП?

2. Может ли руководитель ИП нести ответственность и подписывать кадровые документы (приказы о приеме, переводе увольнении, премировании и тд вести трудовые книжки?

Чем руководствоваться?

Уточнение от клиента

Добрый День,Евгений.

расчетный счет будет открываться от имени юридического лица.

Вам вложить Приказы, Положения? или что?

, Анна Кривда, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

А почему вам с этим ф/л не заключить трудовой договор?

Принимайте на работу, тем более доверенность у него уже есть, и он будет нести все обязанности исходя из этих документов.

Анна Кривда
Клиент, г. Москва

ФЛ не рассматривается. для "головы" ИП.

Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

Вообще сомневаюсь в правомерности заключения данного договора.

Обособленное подразделение не является отдельным юрлицом.

Директор может передать свои полномочия только по доверенности.

Анна Кривда
Клиент, г. Москва

ДА? а как насчет Договора о передаче управляющему полномочий единоличного исполнительного органа .

ОП не является юридическим лицом это и так ясно. Руководитель ОП назначается юридическим лицом (головой) и действует на основании его доверенности как представитель юридического лица.

Юристы меня интересуют ссылки на прямой запрет и нормы.

Догадываться я и сама могу

Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 20 ТК РФ Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Согласно ст. 273 ТК РФ Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда: руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества; управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Таким образом, заключение трудового договора и назначение ИП руководителем неправомерно и соответственно он не может нести ответственности, подписывать документы как ИП. Вы можете назначить его руководителем как физ лицо.

В данном случае трудовые отношения не возникают. ИП осуществляет управление организаций по договору возмездного оказания услуг. Руководителем организации в таком случае могут быть назначено любое физ лицо. Оно и будет нести ответственность и подписывать труд книжки.

В данном случае ответственность ИП необходимо указать в договоре на управление.

Анна Кривда
Клиент, г. Москва

"...подписывать документы как ИП..."

я разве об этом говорила.

Речь идет о Договоре на выполнения функций управляющего-руководителя.

2. Может ли руководитель ИП нести ответственность и подписывать кадровые документы (приказы о приеме, переводе увольнении, премировании и тд вести трудовые книжки?

Согласно ч.1 ст. 23 ГК РФ Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

У ИП нет руководителя поскольку ИП — физ лицо.

В вашем случае всю ответственность необходимо прописывать в договоре управления. Подписывать кадровые документы может только руководитель организации. В связи с тем, что ОП не является юр лицом, то все кадровые документы должен подписывать руководитель самой организации и соответственно нести ответственность тоже.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Анна, здравствуйте!

Присоединюсь к коллеге-сама форма ведения деятельн6ости не полностью отвечает требованиям, поэтому ИП может осуществлять деятельность только при получении доверенности.

Анна Кривда
Клиент, г. Москва

Почему??? юридическое лицо может нанять ип и назначить его руководителем своего обособленного подразделения?

Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День.

Анна и Коллеги!

В теории- ЮЛ может нанять ИП и назначить его руководителем своего ОП, потому что прямого запрета на подобные действия в законодательстве нет. Целесообразней было бы оформить на работу физическое лицо, пусть и имеющее статус ИП.

Порядок ведения и заполнения трудовых книжек регламентирован Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» и Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках».

Вывод  из постановления и тд: Если Вы  передадите функции по ведению и хранению трудовых книжек ИП (по тому же договору оказания услуг) вашей «Голове» грозит  административная ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП Р.

таким образом:

1.Да, правомерно

2. Нет, не может, если как ИП, если заключить Трудовой Договор как с ФЛ, то да, это возможно в силу п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

Матюхин Игорь Владимирович.

Специально для Вас )))

Постановление  Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» и Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках».

"… Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя  (часть 2 статьи 66 Трудового кодекса РФ, пункт 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Передача данных функций  ИП или  юридическому лицу, трудовом законодательстве не предусмотрена.

На основании чего,  Голова может быть привлечена по ст. 5.27 КоАП РФ за возможное нарушение норм трудового законодательства, в том случае, если передаст  функции по ведению и хранению трудовых книжек  к ИП (Управляющему)

Добрый день.

Действительно, нельзя назначить юридическое лицо руководителем ОП, но возложить функции можно; не вижу для этого каких-либо запретов ни в одном из законов: ни корпоративном ни  в гражданском.

Генеральный директор «Головы» разве  не может   привлечь к выполнению  функций др. лицо(будь то ИП, ООО)?   Руководитель ОП  ООО — это  лицо, имеющее полномочия

представлять  «Голову», совершать от имени  «головы» действия, на которые у него имеется доверенность,
которые прописаны в положении о ОП
, Уставе, приказах и Решении...

 Отсутствие нормы ( я имею ввиду  положение и конкретизацию в  ст.5 14-ФЗ)  еще не означает запрет на осуществление таких действий. Поэтому, по п.1. вопроса: это возможно… ибо  Уполномоченное лицо  (ИП или ООО) «Головы»,  с которой  ЕИО — генеральный директор «Головы»

 заключил договор и возложил (согласовал)  выполнение функций управления и выдал соответствующую доверенность, вправе управлять ОП, заключать договора, управлять имуществом, открывать р/с, представлять интересы во всех органах власти и тд  и т.д.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Анна!

Правомерно ли назначить руководителем обособленного подразделения ИП

Если только на основании договора, по которому ИП будет выступать в роли управляющего. В остальных случаях незаконно и требуется доверенность, трудовой договор и физическое лицо.

Может ли руководитель ИП нести ответственность и подписывать кадровые документы (приказы о приеме, переводе увольнении, премировании и тд вести трудовые книжки?

Управляющий может осуществлять все полномочия которые есть у руководителя обособленного подразделения. Но их можно уменьшить договором.

Чем руководствоваться?

Статья 42 ФЗ «об ООО»: Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему.
1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.

3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В общем никаких запретов на то что вы хотите сделать нет.
С уважением!

Анна Кривда
Клиент, г. Москва

Спасибо. А как быть с постановлением мин труда, и указанной нормой предыдущим юристом?! Это не верно?

Где Вы видели частичную передачу полномочий единоличного органа? ну кроме как по доверенности?

По мнению суда, из ст. 42 Закона об обществах с ограниченной ответственностью не следует, что управленческие функции единоличного исполнительного органа могут быть переданы управляющему только в полном объеме. Данная норма не содержит ограничений права на передачу управленческих функций в зависимости от объема их передачи (Например: Постановление ФАС Московского округа от 23.07.2009 № КА-А41/6105-09 по делу № А41-20225/08). А вот про запрет это делать практику я не видел.

С уважением!

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Просто диву даюсь, читая переписку по данному вопросу.

Согласно ст. 55 ГК РФ общество может иметь филиалы и представительства. Этот перечень обособленных подразделений для применения в рамках гражданского законодательства является закрытым.

Из вопроса следует, что ОП не является ни филиалом, ни представительством.

Таким образом, единственное чем может быть данное ОП — это стационарным рабочим местом организации, территориально обособленным от ее основного места нахождения (см. ст. 11 Налогового кодекса). Такое ОП НЕ МОЖЕТ иметь своего руководителя для участия в гражданско-правовых отношениях (директора, управляющего и т.п.) и тем более заключать с кем-либо договор об осуществлении полномочий единоличного исполнительного органа. У ОП такого органа просто нет. Должность работника, который фактически будет руководить таким подразделением, может называться как угодно — хоть президент ОП, но это будет обычная должность в штатном расписании.

Заключен договор с ИП как Упраляющий обособленного подразделения, не трудовой стало быть… (т.е. ю.л. заключило договор с ИП, который стал руководителем ОП), издан приказ о назначении ИП руководителем ОП, оформлена доверенность на представление интересов, заключение сделок и ответственность за ведение и хранение трудовых книжек.

Правовая природа данных отношений непонятна. Руководителем какого субъекта гражданско-правовых отношений является ИП, если ОП не является таковым?

Вопросы:

1. Правомерно ли назначить руководителем обособленного подразделения ИП?

Нет. В вашем случае может быть только создание отдельной ставки в штатном расписании и прием на нее работника по трудовому договору. Не может быть договора с управляющим (более того, такой договор подлежит регистрации в ЕГРЮЛ: сходите туда со своим и убедитесь в том, что я прав). На ставку можете принять и ИП, но как ФЛ.

2. Может ли руководитель ИП нести ответственность и подписывать кадровые документы (приказы о приеме, переводе увольнении, премировании и тд вести трудовые книжки?

Нет. Некоторые действия вправе совершать по доверенности, но ответственность будет нести само общество.

Анна Кривда
Клиент, г. Москва

Доброе Утро.

Я вот тоже поражаюсь ответам ЮРИСТОВ...

Евгений, Вы очень хорошо рассуждаете.но где хоть одна норма закона.

о том, что обособленное подразделение (ОП) не является юридическим лицом, это и так понятно, что у ОП нет исполнительного органа(директора, генерального директора) тоже очевидно.

Почему руководителем ОП не может быть ИП? если он (руководитель ИП) назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности как представитель юридического лица.

Хорошо, если руководство ОП отдать в управление ни ИП а ООО, тут как будут обстоять дела?

Пожалуйста, Юристы, если есть запреты, то мне нужны нормы закона которые не позволяют это все реализовать. Вы же в судах чем то апеллируете?! Вы же не мусолите, а мне кажется, а может так... Вы четко формулируете все законом и ст.

о том, что обособленное подразделение (ОП) не является юридическим лицом, это и так понятно, что у ОП нет исполнительного органа(директора, генерального директора) тоже очевидно.

Почему руководителем ОП не может быть ИП? если он (руководитель ИП) назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности как представитель юридического лица.

Хорошо, если руководство ОП отдать в управление ни ИП а ООО, тут как будут обстоять дела?

Вы сами себе противоречите. ОП не является юр. лицом и уже в силу этого у него не может быть руководителя. Хоть ООО, хоть ИП. На примере: ОП в вашем варианте — это что-то типа отдела в компании. Руководителем отдела в компании может быть ООО? ИП? Какой нормой закона это регулировать? Это структурное подразделение, не более. Его руководителем может быть только работник компании.

Нормы Вам привели. Какую вы норму права ищете: чтобы было прямо написано, что руководителем структурного подразделения общества не модет быть другое общество? Такой нормы нет, это очевидно. При такой логике норма должна выглядеть примерно как «частью тела человека не может быть другой человек» = «часть общества не может быть другое общество».