Не является ли это валютным доходом, с которого предусмотрен отдельный налог?

Добрый день!

Я продаю недвижимость в Италии.

В собственности более 5 лет.

Должен ли я платить налог с дохода от продажи этой недвижимости ?

Не является ли это валютным доходом, с которого предусмотрен отдельный налог ?

Так же есть нюанс. Фактическим собственником является супруг, а вырученные средства будет получать супруга. Но по Итальянскому законодательству мы оба являемся собственниками, т.к. недвижимость приобреталась в браке.

Не получится ли, что из-за того, что выгодоприобретателем будет супруга, то всю сумму посчитают, как чистый доход?

, Лев, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Должен ли я платить налог с дохода от продажи этой недвижимости ?

Нет, при владении в собственности более 5 лет не должны.

 Так же есть нюанс. Фактическим собственником является супруг, а вырученные средства будет получать супруга. Но по Итальянскому законодательству мы оба являемся собственниками, т.к. недвижимость приобреталась в браке.

Вы оба собственника и по законодательству РФ.

Не получится ли, что из-за того, что выгодоприобретателем будет супруга, то всю сумму посчитают, как чистый доход?

Нет, она также собственник.

 Не является ли это валютным доходом, с которого предусмотрен отдельный налог ?

Сейчас есть ограничения в связи с получением иностранной валюты на счета в зарубежных банках. Если Вас интересует консультация по данному вопросу, пожалуйста, обращайтесь в чат.