Как узнать были ли у него счета открытые и машины на кого зарегистрированы?

Добрый вечер!Сегодня развели с супругом, но я не явилась в загс, изначально сказала в загсе сотруднице, что не буду делить имущество, но передумала и хочу всё поделить.Куда идти и куда обращаться?Как узнать были ли у него счета открытые и машины на кого зарегистрированы?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 38 СК РФ,

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверен.

То есть раздел может быть произведен как по согласию с супругом, так и в судебном порядке. Если есть основания полагать, что бывший супруг какое-то имущество будет желать скрыть, целесообразно сразу идти в суд.

В суд нужно подавать исковое заявление о разделе общего имущества. Что касается установления имущества — это не такой вопрос, на который можно просто ответить. В суде есть некоторые возможности для поиска имущества бывшего супруга, но они будут касаться официального, то есть в надлежащем порядке зарегистрированного за бывшим супругом, имущества.