Уважаемый Илья!
Само по себе создание и продажа VPN-сервиса в России не запрещены. Однако для коммерческого проекта недостаточно только пользовательского соглашения и политики конфиденциальности.
В Вашем случае необходимо учитывать следующее.
1. Регистрация бизнеса
Самозанятость для такого проекта — не лучший вариант. Формально режим НПД допускает оказание услуг физическим лицам, однако при работе с платежными агрегаторами, облачной инфраструктурой и масштабировании бизнеса практически все используют ИП либо ООО.
Поэтому оптимально зарегистрировать ИП.
2. Лицензия
Если Вы фактически оказываете услуги связи (передача данных), может потребоваться лицензия в области связи в соответствии со ст. 29 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи». Наличие или отсутствие обязанности получать лицензию зависит не от названия сервиса «VPN», а от его технической модели и того, какие именно услуги оказываются пользователям.
Кроме того, если деятельность будет квалифицирована как оказание услуг в области шифрования информации третьим лицам, в отдельных случаях может потребоваться лицензия ФСБ на криптографическую деятельность. Это определяется конкретной архитектурой сервиса (кто управляет ключами шифрования, как организовано шифрование и т.д.), а не самим фактом использования VPN. Основание — ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
3. Требования законодательства
Для коммерческого VPN-сервиса также потребуется:
политика обработки персональных данных;
пользовательское соглашение (оферта);
согласие на обработку персональных данных (при их сборе);
соблюдение требований Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных»;
соблюдение требований Закона РФ «О защите прав потребителей», если услуги оказываются физическим лицам.
4. Требования к VPN
Следует учитывать, что владельцы VPN-сервисов обязаны соблюдать требования законодательства об ограничении доступа к запрещенным ресурсам и взаимодействии с Роскомнадзором. VPN-сервисы, не исполняющие такие требования, могут быть заблокированы. Это подтверждено разъяснениями Минцифры России от 27.04.2026 № П12-38124.
5. Прием платежей
Для подключения платежного шлюза действительно обычно потребуются:
регистрация ИП или ООО;
документы на сайт (оферта, политика конфиденциальности);
сведения о владельце бизнеса;
описание оказываемых услуг.
При этом многие банки и агрегаторы дополнительно проверяют саму модель бизнеса, поскольку VPN относится к категории повышенного комплаенс-риска.
Таким образом,
Если Вы планируете небольшой коммерческий VPN-проект через Telegram-бота с продажей подписок, то ограничиться только пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности недостаточно.
Минимально стоит:
1. зарегистрировать ИП;
2. подготовить комплект юридических документов (оферта, политика обработки персональных данных, согласия);
3. определить, подпадает ли именно Ваша техническая модель под лицензирование услуг связи или криптографической деятельности;
4. аранее уточнить требования выбранного платежного агрегатора.
Именно последний вопрос (нужна ли лицензия) без анализа архитектуры сервиса однозначно ответить нельзя, поскольку это зависит не от того, что сервис называется VPN, а от того, какие функции он фактически выполняет и как технически организована его работа.