Возможно ли оспорить данный момент?

Здравствуйте!

Я являюсь работником государственного образовательного учреждения.

За два месяца мне и ряду других сотрудников вручили уведомление о сокращении и дали подписать соответствующий приказ. Сокращение происходит по количеству единиц в штате (должность остаётся, количество человек на должности сокращается)

По заявлению в СМИ представителей Минтруда РФ. «Сокращений в государственных учреждениях не будет. Эти организации — больницы, школы, поликлиники, детские сады и другие — продолжают работать вне зависимости от внешних обстоятельств»

Насколько правомерно в такой ситуации сокращение сотрудников и насколько законно поступает работодатель? Возможно ли оспорить данный момент? Формальная причина - это реконструкция, которая якобы должна начаться в этом году.

, Людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Насколько правомерно в такой ситуации сокращение сотрудников и насколько законно поступает работодатель?

Принятие решения о сокращении численности и (или) штата организации — это право и исключительная компетенция работодателя (ч. 1 ст. 22 ТК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2008 N 413-О-О).

По заявлению в СМИ представителей Минтруда РФ.

 так спросите с этих СМИ и Минтруда РФ, не они же руководят организацией и не могут за нее решать, сколько работников нужно.

Работник вправе оспорить правомерность увольнения по сокращению штата по формальным основаниям — несоблюдение работодателем порядка сокращения штата, но не причину (основание) для принятия решения о сокращении штата.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).