Какие есть плюсы и минусы для меня и компании?

Здравствуйте!

Работал 3 года в компании с определенным зп + премия.

После эта же компания перевела меня на другое подразделение, расторгнув договор и уволив с одного подразделения и приняли в работу в другое.

Но дело в том, что из-за суеты новый договор не подписали и с ЛНА не ознакомили. Переход с одного подразделения на другое подразумевалось без изменения занимаемой должности и зп.

Работал в новом подразделении пол года и стабильно получал тужу ЗП + премия.

Но начиная с этого года, компания без уведомления и причины перестала платить премию, только зп, длится уже 3 месяца.

А также параллельно решила уволить по сокращению, но без уведомления о увольнении, а по моему собственному желанию, предложив 2 неполные зп (т.е. без премии).

На что я отказался.

Хоть и договора нет, но работаю точно официально и числюсь у них.

Какие меры я мог бы предпринять, учитывая текущие обстоятельства, а именно отсутствие договора, отсутствие подписанных мной любых ЛНА?

Какие есть плюсы и минусы для меня и компании?

Спасибо!

Уточнение от клиента
… по сей день продолжаю работать в компании, а они в свою очередь всячески стараются выжить меня.К 2 вопросам выше, позвольте, прибавлю также:1. Что делать, чтобы премию вернули обратно, если договора нет, но есть факт того, что ранее они мне пол года присылали эту премию?2. Чем и как мне им законно предупредить=«угрожать», чтобы их вразумить? Предложите варианты пожалуйста без трудовой инспекции, прокуратуры и суда, т.к. хотелось бы мирно решить.Результат, который мне в итоге нужен:1. Вернуть премию.2. Даже если будут увольнять, чтобы я ушел (даже если по собственному желанию) с полными зп, всяко лучше.
, Клиент Зейналов, г. Нижний Новгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании статьи 72.1. ТК РФ не требуется согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности, если это не влечёт за собой изменений определённых сторонами условий трудового договора.

т.е. Вас переместили без расторжения трудового договора и ЛНА (внутренние законы работодателя) едины дня всех подразделений.

Также, ответ на Ваш вопрос о премии, из содержания ст. 57, 135 ТК РФ следует, что установление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения премиальных выплат является исключительной прерогативой работодателя. При начислении премии работодателем могут быть закреплены условия ее полного лишения или снижения ее размера, например, в зависимости от наличия дисциплинарного проступка. Установление критериев для лишения премии или снижения ее размера относится к компетенции работодателя.

В Вашей ситуации лучшим основанием для увольнения основания статьи 78 ТК РФ, по соглашению сторон, при составлении соглашения, заключается соглашение между работником и работодателем в письменном виде (по мимо заявления на увольнение по тем же основаниям) в котором прописываются Ваши требования, в соглашении Вы можете требовать выплаты выходного пособия не менее 3-х средних заработков и более, по мимо заработной платы и компенсации за отпуск в противном случаи Вы оставляете за собой право обращения в прокуратуру и инспекцию по труду.

Доброго Вам дня.

Клиент Зейналов
Клиент, г. Нижний Новгород
1. Ну как это, я же написал, что расторгли договор и уволили меня, там группа компаний. И приняли в другую группу, но без договора. 2. Премия является частью зп, как её могут в одностороннем порядке лишать без причины? Критерии не известны. Мне нужно в первую очередь вернуть премию. В интернете (тк рф + статьи) я и то больше информации нашел по тому как это можно сделать, пока ничего полезного и нового для себя не узнал.

Если Вы так утвердительны в своём увольнении и приёме Вас на работу без заключения трудового договора, то в сложившейся ситуации для проверки Вашего работодателя в части не оформления и не выплаты налогов, Вам необходимо проверить отчисления и поступления уплаченных налогов, о состоянии индивидуального лицевого счета, через Ваш личный кабинет, через официальный сайт www.nalog.ru или МФЦ.

Если отчисления по налогам есть, то Ваше трудоустройство официальное и Вы на основании  статьи 392 ТК РФ  обращаетесь в суд с исковыми требованиями с исковым заявление о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Если отчислений нет, то в сложившейся ситуации, также в судебном порядке необходимо установить факт трудовых правоотношений и взыскать заработную плату.