Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Должен ли я буду им выплачивать деньги за обучение, если я попадаю под категорию военнослужащих, уволенных в запас по оргштатным мероприятиям с правом на пенсию?

Здравствуйте, меня зовут Артём! Проблема состоит вот в чем. Я военнослужащий, уволенный в запас по организационно-штатным мероприятиям с правом на пенсию. Я был военным летчиком и устроился на работу в авиакомпанию. Со мной был заключён ученический договор, который предполагает, что я должен работать в компании 5 лет. При моем увольнении до этого срока по договору я должен выплатить всю сумму обучения. Вопрос №1. Согласно статьи 19 ф-з №76 «О статусе военнослужащих», работодатель должен бесплатно меня обучить. «Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на: бесплатное направление за счет средств федеральной государственной службы занятости населения на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования, а имеющие право на пенсию - на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения». Должен ли я буду им выплачивать деньги за обучение, если я попадаю под категорию военнослужащих, уволенных в запас по оргштатным мероприятиям с правом на пенсию? Вопрос №2. Всвязи с текущей ситуацией руководство нашей компании приняло решение на изменение условий трудового договора с понижением оплаты труда. Если я откажусь подписывать дополнительное соглашение, то они должны будут предоставить мне другие должности и, если я не согласен, уволить меня. Считается ли в этом случае мое увольнение уважительной причиной и буду ли я выплачивать деньги по ученическому договору? С уважением, Артём

Показать полностью
, Артём, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте, Артем.

Положения ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» устанавливают, что граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие право на пенсию имеют право на получениепрофессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения.

Профессиональное образование  — вид образования, который направлен на приобретение обучающимися в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции определенных уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности (п. 12 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»).

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 12 Закона об образовании №273-ФЗ, основные профессиональные образовательные программы:
а) образовательные программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;

б) образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;

Таким образом, нужно смотреть на получение какого именно образования заключен у Вас ученический договор.

Если это не среднее профессиональное и не высшее образование, а, например, переобучение на «гражданского» летчика, то указанные положения законодательства на Ваш ученический договор не распространяются.

Что касается второго вопроса, является ли причина увольнения уважительной в случае, когда работник отказался от продолжения работы после уведомления об одностороннем изменении работодателем условий трудового договора (что должно было быть оформлено в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ), то однозначного ответа у меня нет.

Законодательством не определены исчерпывающий перечень уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Прежде всего следует изучить ученический договор, возможно, там содержится перечень уважительных причин. Если его там нет, а работодатель сочтет причину неуважительной, спор разрешить может только суд.  

Если программа, по которой Вас обучали, «вписывается» под критерии, указанные в разделе «Допуск экипажа ВС к полету» из Приказа Минтранса России от 31.07.2009 N 128  «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации“, то можно попробовать ссылаться на то, что в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (ч.4 ст. 196 ТК РФ).

В таких случаях профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование должно оплачиваться работодателем без какого-либо встречного предоставления со стороны работника и внесения соответствующего условия в трудовой договор, заключения ученического договора или дополнительного соглашения к трудовому договору (см., например, определения Верховного Суда Республики Коми от 23.01.2017 N 33-377/2017, Волгоградского областного суда от 24.06.2016 N 33-8772/2016).

Не скажу, что у Вас большие шансы „отбиться“ от претензий работодателя, так как ранее попадалась судебная практика, когда с гражданских летчиков взыскивали затраты на их обучение, произведенные авиакомпаниями (речь шла о крупных компаниях, конечно, типа Россия или Аэрофлот). 

В рамках отдельной услуги в чате можно провести поиск и анализ подобной практики, если надо — обращайтесь.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.3

Артем, добрый день.

Должен ли я буду им выплачивать деньги за обучение, если я попадаю под категорию военнослужащих, уволенных в запас по оргштатным мероприятиям с правом на пенсию?

Действительно, как было отмечено, все зависит от содержания Вашего ученического договора.

В ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» указано, что

Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:
бесплатное направлениеза счет средств федеральной государственной службы занятости населения на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования, а имеющие право на пенсию — на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения;

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» профессиональным является вид образования, который направлен на приобретение обучающимися в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции определенных уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности.

Вы говорите, что у Вас был заключен ученический договор. Его содержание и требования к его заключению определены в главе 32 ТК РФ.

Статьей 199 ТК РФ определено содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Отмеченное позволяет говорить о том, что заключение ученического договора предполагает как  получение дополнительного профессионального образования, обеспечивающего возможность последующей трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией, так и прохождение переподготовки, также обеспечивающей такую возможность.

В этой связи говорить о том, должны Вы возмещать затраты на обучение или нет нужно знакомиться как с содержанием Вашего ученического договора, так и содержанием программы по которой Вы проходили обучение.

Если речь шла именно о переподготовки к гражданской специальности — то на Вас лежит обязанность по возмещению затрат работодателя на Ваше обучение.

Этот вывод подтверждает и судебная практика.

В частности, в Апелляционном определении Московского областного суда от 16.03.2016 по делу N 33-7026/2016

было отмечено, что 

Истец ПАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» обратился в суд с иском к Н. о взыскании денежных средств в размере 87 243 руб. 50 коп., расходов по оплате государственной пошлины в размере 2817 руб. 30 коп.
Решением суда исковые требования удовлетворены. Указанные доводы ответчика не влекут отмену решения суда, поскольку положения абз. 5 п. 5 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривают, что граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на бесплатное направление за счет средств федеральной государственной службы занятости населения на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования, а имеющие право на пенсию — на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения.
по ученическим договорам с ОАО «Аэрофлот»ответчик не получал профессионального образования, учитывая имеющееся у него образование, а проходил переобучение в связи с работой на воздушных судах гражданской авиации.

Таким образом, если Вы на основании ученического договора проходили переобучение, то действительно, на Вас лежит обязанность согласно его условиям, компенсировать работодателю затраты на Вашу переподготовку.

Считается ли в этом случае мое увольнение уважительной причиной и буду ли я выплачивать деньги по ученическому договору?

 Законодательством не определены исчерпывающий перечень уважительных причин досрочного расторжения трудового договора.
 Вопрос о том, является ли указанная работником причина увольнения уважительной, работодателю следует решать в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств.

На это было обращено внимание в Письме Минтруда России от 18.10.2017 N 14-2/В-935.

Поэтому в первую очередь нужно смотреть обоснование причин по которым работодатель принял решение об изменении условий труда и оснований увольнения. 

Так при заключении соглашения об увольнении, не рассматривается судом в качестве уважительной причины увольнения, равно как и увольнение в связи с отказом работника от предложенной работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.07.2020 по делу N 33-6953/2020

Доводы ответчика об увольнении по уважительным причинам ввиду изменения определенных сторонами условий трудового договора, ухудшающим положение работника, представленными доказательствами не подтверждаются.
Так, из материалов дела следует, что увольнение истцом оспорено в судебном порядке, и, обращаясь с иском в суд истец просил об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (по сокращению штата или численности работников), полагая, что увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (в связи с отказом работника от предложенной работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) не соответствует реальным фактами; решением Щербинского районного суда г. Москвы от дата в удовлетворении требований С. отказано и установлено, что с иском в суд по спору об увольнении он обратился дата, т.е. с пропуском срока обращения в суд, установленного ст. 392 Трудового кодекса РФ.
При таких данных, условий полагать, что увольнение произведено по уважительным причинам не имеется, принимая во внимание, что основанием увольнения является именно отказ работника продолжить работу у данного работодателя при наличии соответствующего обязательства отработать определенный срок по окончании обучения, а обращение в суд об оспаривании увольнения последовало дата, т.е. после получения дата требования работодателя о возмещении затрат на обучение, кроме того, из объяснений истца следует, что после прекращения с истцом дата трудового договора в сентябре 2018 года он поступил на работу по летной должности к другому работодателю.

С учетом данного подхода судебной практики нет вероятности того, что причины Вашего увольнения в связи с отказом продолжить работу у данного работодателя признают уважительными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
И не должен ли я выплачивать стоимость обучения в вузе?
Здравствуйте, я поступил в вуз на целевое обучение, и дело в том, что мне не понравилось направление и хочется в другой вуз поступить, что я должен будут выплатить по договору? По договору прописано только поддержка в размере 500 рублей. И не должен ли я выплачивать стоимость обучения в вузе?
, вопрос №3104963, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работник выплачивать деньги если не был виноват?
Бухгалтер два месяца подряд выплачивал работнику больше денег. Вчера работника уведомили что произошёл такой инцидент и теперь хотят удерживать с зарплаты переплату. Тот бухгалтер уволился. Должен ли работник выплачивать деньги если не был виноват?
, вопрос №3137740, Тимур, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Должна ли я выплачивать деньги за свое обучение университету?
Я заключила договор на целевое обучение в 2016 году на бакалавриат. В 2020 году я продлила договор на обучение в магистратуре. Сам договор прикладываю, соглашения на руках нет. За время обучения я получила от организации 2 стипендии: одну на бакалавриате, другую на магистратуре. Вопрос: 1. Должна ли я возвращать организации что либо кроме мер соц поддержки + двойной штраф? К мерам соц поддержки относится только стипендия от организации если в договоре больше не указано ничего? 2. Должна ли я выплачивать деньги за свое обучение университету? Особенно за магистратуру. Особенно меня волнует вопрос: если я продлила договор в 2020 то мой договор начал работать по новым правилам (я знаю что законодательство по вопросам целевого приема поменялось в 2019) или он все еще по старым правилам до 2019 года? Т.к. вроде после 2019 года появилось правило, что образовательной организации необходимо возместить расходы на обучение.
, вопрос №3142766, Ксения, г. Москва
Договорное право
И должна ли буду выплачивать стоимость обучения?
Здравствуйте!)я учусь на 2м курсе ординатуры по целевому направлению. Хочу отчислиться.что мне нужно будет выплачивать :только стипендию от моего Минздрава или еще стипендию от Вуза, в котором обучаюсь? И должна ли буду выплачивать стоимость обучения?
, вопрос №3177085, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, обязательно должен ли быть туалет у общепита если он нестационарный торговый объект?
Здравствуйте, обязательно должен ли быть туалет у общепита если он нестационарный торговый объект?
, вопрос №3375412, Эльнара, Симферополь
Дата обновления страницы 13.04.2022