Об этом меня уведомили 12.04.2022 в 12.20, в сообщении меня обязали прибыть в другой город этого же числа, т.е.12.04.2022 в 15.00

На меня завели уголовное дело ст 159.1 и ст 165. Об этом меня уведомили 12.04.2022 в 12.20, в сообщении меня обязали прибыть в другой город этого же числа, т.е.12.04.2022 в 15.00. Повестку я не получал.

, Георгий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам лучше связаться с лицом, вызывающим Вас на допрос, и объяснить ему ситуацию.

Ну и явиться на допрос лучше уже с защитником.

Игнорировать вызов крайне нежелательно.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня, Георгий.

Вопрос о сроках уведомления и вызова повесткой для допроса не урегулирован нормами УПК РФ, но на практике данные уведомления направляются (если почтовой связью) за 10 дней до даты проведения следственных действий, чем соответственно предоставляется реальная возможность обеспечить явку в назначенный день и время вызываемому лицу.

 Порядок вызова на допрос регламентирован -

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителем.