Я хочу только вернуть деньги, могу ли я это сделать если напишу заявление в полицию?

Здравствуйте, я купил приставку "sega" новую в магазине за 2500р, мне выписали чек. Принёс её домой и она не работает. Принёс её обратно в магазин, и попросил возврат денежных средств, мне сказали, что деньги мне возвращать не будут, а будут делать замену товара на новый и сказали, что в течение недели мне позвонят и скажут когда приходить за новым товаром. Прошла неделя и мне никто не позвонил. Я хочу только вернуть деньги, могу ли я это сделать если напишу заявление в полицию?

, Валерий, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Полиция здесь совершенно ни при чем, она вопросами обмена товара ненадлежащего качества не занимается

А  в магазине вас введи в заблуждение. Статья 18 Закона «О защите прав потребителей», предусматривает право  также и на расторжение ДКП и возврат денег в течение 15 дней посте покупки технически сложного товара ненадлежащего качества.

Вы в магазине какое-то заявления подписывали на обмен приставки?

Если не подписывали-то нужно написать требования о возврате денег.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мария Кустова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. В данном случае, вам необходимо написать  письменную претензию в магазин с требованием вернуть денежные средства.

Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте.Валерий.

В вашем случае, Вы вправе обратиться к продавцу с претензией и согласно ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены Продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки
потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы