8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отказаться от этой суммы и довести дело до суда?

Расторг туристический договор по собственному желанию,туроператор обещал в течении двух недель вернуть деньги с учётом издержек. В течении месяца деньги не поступили на счёт, составил досудебную претензию, направил туроператор. На связь туроператор не выходил. Составил заявление в прокуратуру, спустя неделю туроператор пригласил в офис забрать деньги. Тур стоил 110 000р туроператор предлагает вернуть 73 000р. Можно ли требовать полной оплаты, ведь за каждый просроченный день туроператор по закону начисляется 3% от суммы? Возможно ли отказаться от этой суммы и довести дело до суда? Туроператор заявил, что если не возьму деньги, то их просто переведут на мой счёт и закроют дело.

Показать полностью
, Даниил Александрович Захаров, г. Москва
Руслан Попов
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Данил Александрович.

В соответствии со статьей 22 закона «О защите прав потребителей», вернуть деньги туроператор обязан в течение 10 дней со дня предъявления клиентом соответствующего требования. Если в течение 10 дней после подачи заявления был получен отказ, либо туроператор вернул другую сумму, требовать возврата денег можно через суд. 

В суде можете имеет право потребовать не только деньги за тур, но еще и штраф в размере 50% от невыплаченной добровольно суммы, компенсацию морального вреда и проценты за пользование чужими деньгами, возмещения юридических издержек.

Однако, на основании статьи 32 закона «О защите прав потребителей» турфирма может удержать с вас свои расходы, которые она успела понести в связи с организацией путешествия, Это может быть оплата за заказанные авиабилеты, страховку, бронь гостиницы и т. д. Конечно это должно быть подтверждено доказательствами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли отказаться от ипотеки и кто должен устранять причину, спасибо
Здравствуйте! Купили дом под ипотеку , дома влажные стены , плесень , дует везде , дома 16 градусов , что нам делать ? Возможно ли отказаться от ипотеки и кто должен устранять причину, спасибо
, вопрос №3127712, Илона, г. Шадринск
Семейное право
Возможно ли заключить мировое соглашение и закрыть дело?
Добрый день. Дело о ЗПП в мировом суде, было 1 заседание. Ответчик решил пойти на мировую, истец не против. Возможно ли заключить мировое соглашение и закрыть дело?
, вопрос №3131397, Оксана, г. Уфа
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Но возможно ли вернуть эти деньги и как?
Был долг по налогам ИП за 2014 год. 29.03.2022 на работу пришел исполнительный лист, на работе 15.04.2022 перечислили в налоговую средства с моей зп в пользу налоговой, а потом я увидела письмо, что 05.04.2022 производство прекращено и в Госсулугах написано, что "Начисление аннулировано". Я так понимаю, что попала под амнистию. Но возможно ли вернуть эти деньги и как?
, вопрос №3255455, Лилия, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли без этой справки подать заявление в суд на его выписку и признании умершим?
Здравствуйте. С 1993 года мой дедушка пропал без вести( он является собственником неприватизированной квартиры, я же в ней просто прописана), в 2013 году я подала заявление на розыск, по сей день его не могут найти. Адвокат мне порекомендовала запросить справку о розыске человека в МВД для дальнейшей подачи заявления в суд. К сожалению, я подаю уже 6й запрос на эту справку и мне ее не могут никак выдать(причины разные). Возможно ли без этой справки подать заявление в суд на его выписку и признании умершим?
, вопрос №3283111, Януш Кох, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли вернуть лишние 5000 и куда обращаться?
Был штраф за парковку 5000 рублей. Я его долгое время не оплачивал, дошло до суда, ну т.е. суда не было, просто приставы с карты списали эти деньги. Все бы ничего, но на следующий день после списания я зашел на гос услуги и там этот штраф все еще был. Я не знал что с меня уже списали эти деньги и повторно оплатил его через гос услуги. В итоге штраф оплачен два раза. Назад мне деньги никто не прислал. Возможно ли вернуть лишние 5000 и куда обращаться? На самом деле прошло уже больше год.. Мне как-то лень было этим заниматься ради 5000 тысяч. Но сейчас опять пришел такой же штраф на 5000. Можно ли сделать, чтобы они этот новый штраф списали за счет тех денег, которые они присвоили в прошлый раз? У меня есть выписка из сбербанка, что сумма по одному и тому же постановлению списана 2 раза.
, вопрос №3357565, Иван Морозов, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2022