Хотела бы узнать, могу ли я рассчитывать на возврат средств с их стороны?

Здравствуйте! Коротко описываю ситуацию: 11 декабря 2022 года оплатила курс от Like.Центра в рассрочку. Курс длится 2 года и включает в себя различные программы, но по личным обстоятельствам (отсутствие времени, а так же нежелание проходить данный курс, тк он мне не интересен) проходить данный курс не буду и хотела бы вернуть его стоимость (по закону о защите прав потребителей готова выплатить фактически понесенные затраты со стороны Like.Центра. Написала им с данным вопросом, в ответ на который мне прислали оферту, которая действовала на момент покупки (с марта у них другая оферта), в которой сказано, что по истечении 30 дней со дня покупки вернуть деньги невозможно (хотя сам курс длится 2 года), а так же написали, что услуга мне уже была оказана, хотя в той же оферте указано, что фактом оказания услуги является сертификат, его мне так и не выдали ни в какой форме. Хотела бы узнать, могу ли я рассчитывать на возврат средств с их стороны?

, Клиент, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

30 дней со дня покупки вернуть деньги невозможно (хотя сам курс длится 2 года), а так же написали, что услуга мне уже была оказана, хотя в той же оферте указано, что фактом оказания услуги является сертификат, его мне так и не выдали ни в какой форме

 данное условие недействительно поскольку противоречит ФЗ «О ЗПП», ст.32, о которой Вы итак знаете видимо. Ст.16 ФЗ «О ЗПП» прямо об этом говорит

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Так что их условие о том, что невозможно вернуть средства, недействительно. За вычетом фактических расходов средства должны быть возвращены.

Хотела бы узнать, могу ли я рассчитывать на возврат средств с их стороны?

да можете. Вы писали именно требовали возврат средств сразу или просто просили можно ли вернуть средства? Если требовали возврат средств, а по истечении 7 дней, в силу ст. 314 ГК РФ Вам средства не вернули, тогда обращайтесь в суд с иском.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Отвечу на ваш вопрос по порядку.

Вы заключили договор о возмездном оказании услуг (ст. 779 Гражданского кодекса РФ). В соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса РФ вы как заказчик имеете полное право отказаться от договора о возмездном оказании услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичное право вам предоставлено ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», поскольку услуги заказчика вы планировали использовать для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, поэтому ваши правоотношения с заказчиком подлежат защите Законом «О защите прав потребителей».

Написала им с данным вопросом, в ответ на который мне прислали оферту, которая действовала на момент покупки (с марта у них другая оферта), в которой сказано, что по истечении 30 дней со дня покупки вернуть деньги невозможно (хотя сам курс длится 2 года)

Это положение договора противоречит положениям закона. В силу п.1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Продолжу свой ответ ниже.

Скажите, а в договоре, в графе реквизиты/контакты сторон была указана электронная почта исполнителя?

Если да, то это хорошо, ответ исполнителя по электронной почте будет считаться несоблюдением в добровольном и досудебном порядке удовлетворения требований потребителя.

Теперь собственно к вашему вопросу:

Хотела бы узнать, могу ли я рассчитывать на возврат средств с их стороны?

Да, можете, но боюсь вопрос придется решать в судебном порядке, так как на практике обращение в Роспотребнадзор не приносит результата.

Собственно алгоритм ваших действий:

1. Составляете исковое заявление, в иском заявлении требуете:

— Расторгнуть договор о возмездном оказании услуг

— Взыскать с ответчика денежные средства (стоимость услуг по договору, компенсацию морального вреда, штраф в пользу потребителя несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя).

— Признать положения договора, согласно которому по истечении 30 дней со дня покупки вернуть деньги невозможно (это как дополнительное требование) недействительными.

2. Направляете копию искового заявления с приложениями ответчику. Лучше это сделать почтой. Чек об отправке обязательно сохраняете.

3. Обращаетесь в суд с иском. К иску обязательно приложить квитанцию, подтверждающую направление искового заявления ответчику.

У вас в силу ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ есть право на выбор подсудности (выбор суда). Вы можете обратиться в суд с иском по месту своего жительства, по месту нахождения ответчика, либо по месту совершения сделки.

Если цена иска менее 100 000 рублей — к мировому судье, если больше — в районный суд.

4. При положительной для Вас исходе дела, после вступления решения в законную силу, получаете исполнительный лист и направляете его судебным приставам для исполнения.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.