Может ли энергосбытовая организация угрожать мне подобным образом?

Здравствуйте!

Я домовладелец. По истечении срока поверки моего прибора учета электроэнергии местная энергосбытовая организация установила свой счетчик вне зоны моей ответственности и требует от меня подписи под актами о технологическом присоединении и допуска в эксплуатацию прибора учета электрической энергии. Я отказался, поскольку процедура подтверждения технологического присоединения и допуска в эксплуатацию не принадлежащего мне электрооборудования находится, очевидно, вне моей компетенции как потребителя. В частности, мне предлагается подтвердить соответствие присоединения правилам и нормам, о которых я ничего не знаю. Квалифицированно оценить монтаж чужой электроустановки я также не способен. Более того, подобные обязанности потребителя не предусмотрены условиями действующего договора электроснабжения, заключенного между мной и энергоснабжающей организацией.

В своем ответе Горэлектросеть сообщила мне следующее:

"Указанные документы предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии…». Без подписанных указанных выше документов, гарантирующий поставщик электрической энергии не сможет произвести актуализацию информации в Вашем договоре энергоснабжения, что приведет к некорректному ведению учета потребляемой электрической энергии."

На мой взгляд, это шантаж. Должен ли я подписывать эти документы? Может ли энергосбытовая организация угрожать мне подобным образом?

, Виктор, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут