Нахожусь на Укране, заканчивается действие электронной подписи

Здравствуйте, ИП на ПСН + УСН(Д), с сотрудником.

Я нахожусь на Украине - возможности выехать нет. Российские операторы связи заблокированы и из-за этого невозможно получить доступ к расчётному счёту и вообще к любому сервису привязанному к номеру телефона.

Действие электронной подписи заканчивается, в дальнейшем не смогу отправлять отчёты в налоговую/ФСС/пенсионный фонд. На текущий момент пока что удаётся оплачивать налоги и страховые взносы через карточку.

Как в такое ситуации стоит лучше поступить, чтобы избежать/уменьшить штрафы за просроченные отчёты? Имеет ли смыл написать налоговой и описать ситуацию и если да, то на что следует обратить внимание?

, Александр, г. Ноябрьск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Да, как бы сроки «поджимаю» (см. ст.ст.346.19,346.21, 346.23 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=goNYQ&base=LAW&n=412738&cacheid=B5C0949635AFC5C6C581F6B31F124BF4&mode=rubr#yIKJh2TQR8W15R9H1).

Если налог получается уплачивать — отлично.

Касаемо декларации — Вы также ее предоставляете в электронном виде (см. приказ ФНС России от 25.12.2020 N ЕД-7-3/958@
«Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме и о признании утратившим силу приказа ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@»
(Зарегистрировано в Минюсте России 20.01.2021 N 62152).

Обратите внимание, что Вы можете нанять и налогового представителя (см. ст.ст.26-29 НК РФ), находящегося на территории России для решения тех или иных вопросов с налоговыми органами, заключив, к примеру, тот же агентский договор.

Данные же по КУДИР  просто предоставите.