Я бы хотел проконсультироваться, по поводу того стоит ли мне боятся подписывать бумаги?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста , я совсем не разбираюсь, прошу помощи в консультации . Ситуация такая, дружил с человеком 15 лет, устроился к нему на работу по его приглашению, работаю уже 4 года из них первые 2 года официально , остальные 2 года без договора , можно сказать просто на словах, сейчас после того как не можем найти понимания в работе , я решил уволится , но работодатель сказал прежде чем уйти нужно подписать обязательство о неразглашении коммерческой тайны, сказал что бумага эта нужна для того чтобы я не украл его идеи,шаблоны,оформление договоров и прочего .Что занимается я этой деятельностью могу но без его шаблонов и идей.Я бы хотел проконсультироваться, по поводу того стоит ли мне боятся подписывать бумаги? потому как очень хорошо стал разбираться в этой сфере и потратил на своё обучение немало времени,и сейчас хочу заниматься этой деятельностью дальше сам, воровать чужие идеи оформление разглашать тайну и прочее я не собираюсь, просто хочу работать находить клиентов и работать с ними по своей методике.Но работодатель настаивает на то чтобы я подписал эти бумаги. Вопрос в том смогу ли я после подписания этих документов работать сам на себя , или после подписания этих бумаг я не смогу работать в данной сфере?

  • 36CBDC59-9B32-4FA1-90C7-F806F65BF437
    .jpeg
, Игорь Гудожников, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Я так поняла, что первые два года был оформлен договор, в дальнейшем расторгнут. Если Вы последующие два года  работали в организации не оформив трудовых правоотношений, а также не заключив договор гражданско — правового характера, подписывать Вы ничего не обязаны, так как  не несете обязательств перед условным работодателем. После подписания подобных документов, работодатель возможно создаст дальнейшие трудности в осуществляемой деятельности.

Игорь Гудожников
Клиент, г. Москва
Да совершено верно после 2 лет работы, мы расторгнули договор.Спасибо вам большое за консультацию, вы очень сильно помогли!

Благодарю, была рада Вам помочь.