Хочу проконсультироваться по поводу задолженностей, в том числе закрытых исполнительных производств

, Никита, г. Москва

Здравствуйте!

 Для того чтобы понять вашу ситуацию с задолженностями, нужно разобраться не только с действующими исполнительными производствами, но и с теми, которые уже окончены или закрыты. Закрытие исполнительного производства не всегда означает, что долг погашен. Например, производство может быть окончено по п. 3 или п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» из-за невозможности взыскания, и тогда кредитор вправе предъявить исполнительный документ повторно.

Также важно выяснить, какие именно долги у вас имеются: кредиты, микрозаймы, налоги, коммунальные платежи, штрафы, алименты и т.д. От этого зависит возможность списания задолженности, применения срока исковой давности, банкротства или иных способов урегулирования ситуации.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте сведения с сайта ФССП по всем исполнительным производствам, судебные приказы или решения судов (если есть), информацию о кредиторах, суммах задолженности, датах закрытия исполнительных производств и документы, подтверждающие оплату долгов, если она производилась.

Здравствуйте, Никита!

Информация о задолженностях хранится в базе данных ФССП и влияет на Вашу кредитную историю согласно закону об исполнительном производстве.
Закрытые производства должны быть исключены из открытого доступа, но технические сбои могут сохранять их в архиве на сайте ведомства.
Вам необходимо запросить справку об отсутствии задолженности у судебного пристава для подтверждения факта полного погашения всех долгов.
При наличии ошибок в базе данных Вы вправе подать заявление на исправление сведений, чтобы избежать проблем при получении новых кредитов.
Своевременное обновление информации в системе гарантирует Вашу финансовую репутацию и отсутствие необоснованных ограничений в будущем.

Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.