Добрый день! На работе произошёл инцидент, приехала проверка, был составлен акт о нехватке денежных средств в

Добрый день! На работе произошёл инцидент,приехала проверка, был составлен акт о нехватке денежных средств в сейфе,которые образовались по сторонним причинам, а через пару дней, при просмотре камер,я как материально-ответственное лицо, совершал размен личных денежных средств в сейфе под камерой, видео было обрезано так, что я беру деньги из сейфа к себе в карман. Далее мне под угрозой полицией и уголовным делом, подсовывают бумаги, где я должен полностью отказаться от всей зарплаты включая окладную часть, в пользу покрытия долга перед магазином.

1) 160 ук рф,которую вменяют мне, что может грозить при заявлении в полицию от компании ( сумма нехватки около 2тыс рублей)

2) попадает ли подписание документов под угрозой полицией и заявлением под 163 статью вымогательство

3) насколько законные документы о полном отказе от заработной платы включая окладную часть за полный рабочий месяц!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Сами напишите заявление о повышении полномочий и фальсификации доказательств, вымогательстве в отношении вас и краже в отношении денег,  так как вы МОЛ.

Все будет зависеть от доказательств, если бы они на вас были,  то было бы заявление в полицию.

Но решать вам. Прежде всего,  найдите платного адвоката,  чтобы помог дать показания с учетом известных фактов. И построить линию защиты или нападения на вашего работодателя.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не очень понимаю, с точки зрения закона, я ведь не имею права делать размен личных средств в сейфе работодателя, это в любом случае будет идти, как хищение? И даже если я докажу вымогательство, я сам пойду по 160 ук рф? я правильно понимаю, что подобные методы подписание бумаг, все таки попадает под статью вымогательство, а дальше будет просто зависеть от улик?

Многое зависит от нюансов. Нельзя без изучения бумаг сказать однозначно. Нужно смотреть вашу инструкцию,  объяснения, что дали при служебной проверке все лица,  видеозапись и т. п.

Это сделать лучше с адвокатом. Можно и тут,  но это уже платная консультация.

Ведь не ясно,  кто украл денежные средства. Вы произвели размен,  а это не присвоение или растрата. Так что скорее всего не будет ни вымогательства(тут больше ст. 330 ук РФ)  ни присвоение. А будет дело по краже из сейфа,  если пропали деньги. Если деньги на месте,  то вообще ничего не будет. Хотя акт же есть. Значит,  надо искать,  куда ушли деньги.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы можете воспользоваться проведением процедуры медиации.

Медиация как форма защиты прав граждан физических лиц минуя суда. Обращение в суд всегда влечёт за собой большие материальные (финансовые затраты, в том числе судебных расходов), моральные и временные затраты, и как правило, урегулировать конфликт не удаётся, и эскалация конфликта сохраняется на длительное время судебных тяжб. И ещё, если Вы вступили в судебный процесс, то Вы вступили в публичный процесс, который наносит вред имиджу, а, потеря доверия имеет долгосрочный характер, доверие трудно восстановить. Поэтому хотелось бы довести до сведения сторон конфликта информацию, что существует способ, который может помочь разрешить спор (конфликт) не обращаясь в суд — с помощью проведения процедуры медиации. На основании Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 N 193-ФЗ. При проведении примирительной процедуры с помощью проведении процедуры медиации заключается Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведённой без передачи спора на рассмотрение суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа.

Также на основании,

ТК РФ Статья 392. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Но, Ваш работодатель, принимает решение об удержании из заработной платы работника для погашения задолженности, без указания вины, конкретного работника, без письменного объяснения работника, при отказе или уклонении работника от предоставления объяснения составляется акт, и, при условии, что Вы работники не оспариваете данных оснований, действий и размеров удержания, без проведения внутреннего расследования по факту недостачи (видео наблюдение) комиссией по трудовым спорам. Также Вы должны знать какой договор о материальной ответственности с Вами заключён, договора о материальной ответственности бывают ограниченной (в пределах среднемесячного заработка) и полной, индивидуальной и коллективной.

Таким образом у Вас есть право на письменное согласие об удержании из заработной платы  денежной суммы для погашения задолженности....

Доброго Вам дня.