Добрый день, знакомый ушёл из СИЗО на сво, какие выплаты ему положены?

, Галина, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина. Гражданину, который заключил контракт с Министерством обороны РФ из СИЗО (на стадии следствия или суда), положен стандартный и полный пакет федеральных и ежемесячных выплат военнослужащего-контрактника.

Поскольку в отношении Вашего знакомого еще не был вынесен и не вступил в силу обвинительный приговор суда, он юридически не считается осужденным. На него распространяются все общие нормы материального обеспечения военнослужащих. Однако в начислении региональной выплаты от Волгоградской области есть важный юридический нюанс.

Ниже представлен подробный структурированный перечень выплат, актуальный на май 2026 года.

 1. Единовременные выплаты при подписании контракта

Федеральная выплата — 400 000 рублей.
Выплачивается безусловно всем гражданам, подписавшим контракт с МО РФ на срок от 1 года и более для выполнения задач СВО. Средства начисляются автоматически после издания приказа о зачислении в списки воинской части.
Региональная выплата (Волгоградская область) — Нюанс.
Размер региональной выплаты в Волгограде для обычных гражданских лиц-контрактников составляет фиксированную сумму. Однако, согласно последним изменениям в региональных нормативных актах и Указах Президента РФ, региональные выплаты не осуществляются гражданам, которые на день заключения контракта отбывали наказание в виде лишения свободы.
Почему это важно для Вашего знакомого: Так как он ушел на СВО из СИЗО (в статусе подследственного/подсудимого), а не из колонии (в статусе осужденного), он имеет законное право на получение региональной выплаты. Главное — проследить, чтобы в документах из военкомата/части он не был ошибочно помечен как «спецконтингент» (осужденный).

 2. Ежемесячное денежное довольствие в зоне СВО

Как только Ваш знакомый завершит подготовку в учебном центре и прибудет в зону боевых действий, ему будет начисляться стандартная ежемесячная зарплата:

Минимальный размер — от 210 000 рублей в месяц.
Сумма состоит из должностного оклада, выплат за воинское звание и ежемесячной надбавки за участие в СВО. Она увеличивается в зависимости от занимаемой должности (рядовой, стрелок, гранатометчик) и боевых успехов.
Выплаты на время подготовки — от 40 000 до 50 000 рублей.
Пока военнослужащий находится в учебной части или на полигоне перед отправкой на передовую, он получает базовое довольствие без «боевых» надбавок.
 3. Страховые и компенсационные выплаты

На Вашего знакомого в полном объеме распространяется Федеральный закон № 52-ФЗ об обязательном государственном страховании военных:

За ранение (увечье, травму): В зависимости от степени тяжести по Указу Президента № 98 и Постановлению Правительства № 1534 выплачивается фиксированная сумма: 3 000 000 рублей за тяжелое ранение, 1 000 000 рублей за легкое ранение и 100 000 рублей за иные травмы.
Страховка от СОГАЗ: Дополнительно выплачивается 92 081 рубль (за легкий перелом/травму) или 368 326 рублей (за тяжелое повреждение).

 Что происходит с его уголовным делом?

Согласно Федеральному закону от 23.03.2024 № 64-ФЗ, после подписания контракта в СИЗО:

Вопросы предварительного следствия или судебного производства по его делу официально приостанавливаются органом, в чьем производстве находится дело (следователем или судом).
Контроль над поведением мужчины передается командованию его воинской части.
Полное освобождение от уголовной ответственности (со списанием судимости или прекращением дела) произойдет в день получения им государственной награды, либо в день окончания СВО, либо в случае увольнения со службы по ранению/возрасту.

 Адресная рекомендация

Поскольку Ваш знакомый уходил на службу в особом порядке через СИЗО, его личные документы и банковские реквизиты могли оформляться в спешке сотрудниками спецотдела изолятора. Ему необходимо при первой возможности зайти в Личный кабинет военнослужащего на официальном портале Минобороны России (mil.ru) и проверить, привязана ли его действующая банковская карта (системы «Мир») к единой базе данных «Алушта». Если этого не сделать, Единый расчетный центр (ЕРЦ) не сможет перечислить ему положенные 400 000 рублей вовремя.