Мой вопрос такой: классный руководитель совместно с администрацией школы, запрещает носить детям с собой

Добрый день. Мой вопрос такой: классный руководитель совместно с администрацией школы, запрещает носить детям с собой мясную продукцию(выпечку с мясом, бутерброды) Я попросила документ на основании которого они запрещают детям мясное с собой и получила документ, его я прикрепила ниже. Ссылаются так же на пункты 2.4.6.2 и 2.4.6.3 этого документа. Подскажите пожалуйста имеет ли школа право запретить давать детям "на тормозок" продукты с мясом. Заранее спасибо.

  • Sanitarno_epidemiologicheskie-trebovaniya-k-organizatsiyam-vospitaniya-i-obucheniya_-otdykha-i-ozdor
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия, действующие правилаСанПин, на которые ссылаются образовательные учреждения, в первую очередь требуют соблюдения их именно от организации при организайии питания населения, детей и подростков. Законодательство РФ не передусматривает ни в одном нормативном акте запрет на прием пищи принесенной из дома. Однако в данном случае, администрация школы может только лишь порекомендовать родителям учитывать сроки и условия хранения приготовленной пищи, которую дают ребенку.

Действительно школа должна по 273-ФЗ Об образовании

ч.6 ст.28

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Однако даже своим локальным актом установить такой запрет они не могут.

С уважением, Евгений