Здравствуйте, Даша!
Нет, не всегда. Само по себе малое количество учеников не дает администрации права произвольно объединять все классы или ликвидировать школу.
Согласно положениям Федерального закона «Об образовании в РФ», в малокомплектных школах допускается создание классов-комплектов, однако это должно соответствовать санитарным требованиям, образовательным программам и не ухудшать качество образования. Объединение практически всех учащихся в один класс может быть признано нарушением.
Подвоз детей в другую школу также возможен, но только при наличии безопасного маршрута, школьного автобуса и при условии обеспечения доступности образования. Решение о реорганизации или фактическом прекращении деятельности школы принимается не директором, а учредителем (обычно администрацией района), с учетом мнения жителей и соблюдением установленной процедуры.
Рекомендую запросить у директора и администрации района письменное обоснование таких действий, а при несогласии обратиться с коллективной жалобой в управление образования, региональное министерство образования и прокуратуру.
Если сообщите регион и сколько учеников планируют объединить в один класс, можно оценить законность ситуации более подробно и подготовить жалобу.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.