Банк вправе начислять проценты за этот период?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я вступила в наследство. Перешел долг по кредитной карте. Банк вправе начислять проценты за этот период?

, Наталья, г. Краснодар
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

К сожалению смерть заемщика не является основанием для приостановки начисления процентов по кредитному договору. проценты – это плата за пользование кредитом, то есть их начисление после смерти заёмщика законно.

Статья 809.  ГК РФ.  Проценты по договору займа.
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

А вот штрафы – обязательства, неразрывно связанные с личностью и предполагающие вину. Значит, как минимум в период открытия наследства их начисление недопустимо.

В тоже время есть судебная практика, в которой верховный суд обозначил следующую позицию:

в соответствии со ст. ст. 1112, 1113, 1175 ГК РФ наследник, принявший наследство, отвечает перед кредитором наследодателя только в размере долга, имевшегося у наследодателя на дату смерти, при этом смерть должника не является основанием перемены лиц в обязательстве на стороне должника, поэтому иные обязательства должника в кредитном обязательстве к наследнику должника не переходят. В частности, к наследнику должника по кредитному обязательству не переходит установленная кредитным договором обязанность должника по ежемесячной уплате процентов за пользование кредитом (уплате иных предусмотренных договором платежей) за период после смерти должника (абзац второй п. 61 Постановления Пленума ВС РФ N 9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании») и, соответственно, не наступает ответственность за нарушение сроков исполнения этой обязанности. По мнению суда, суд нижестоящей инстанции пришел к правильному выводу о взыскании задолженности по основному долгу в солидарном порядке с обоих заемщиков (залогодателей), а задолженности по уплате процентов и неустойки, начисленных после смерти одного из заемщиков, только со второго заемщика, в связи с чем являлся несостоятельным довод залогодержателя о том, что наследник, принявший наследство после смерти заемщика, принял все наследственное имущество, в т.ч. права и обязанности по денежному обязательству, обеспеченному залогом, и с него также подлежали взысканию проценты за пользование кредитом и пени.

Соответственно, в случае необходимости оказания Вам квалифицированной юридической помощи, пишите мне в чат.