Здравствуйте такой случай у меня друг на работе открыл переписку коллеги в мессенджере из которого она

Здравствуйте такой случай у меня друг на работе открыл переписку коллеги в мессенджере из которого она забыла выйти и нашёл там видео со старой знакомой чтобы убедиться что это она он скинул знакомой это видео с её же участием ему что то грозит за эти действия? Заранее спасибо

, Игорь, г. Москва

Добрый день. Игорь, теоретически, существует вероятность привлечения вашего друга к уголовной ответственности:

1. По ч.1 ст. 137 Уголовного кодекса РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни) за незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну без его согласия.

2. По ч.1 ст. 138 Уголовного кодекса РФ за нарушение тайны переписки телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений гражданина.

Если вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.