Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Порядок предоставления отпуска

Здравствуйте! В нашем филиале краевой организации в штате состоят всего два сотрудника. При составлении графика отпусков на 2014 год я и мой сослуживец высказали руководителю организации свои пожелания о времени предоставления отпусков в летний период (один выходит, другой уходит, без накладок). Однако руководитель настаивает пересмотреть наши пожелания, мотивируя это тем, что сотрудник не может каждый год использовать отпуск в летний период! Я понимаю, когда в коллективе людей больше чем летних месяцев, но нас только двое! Скажите, правомерно ли такое требование?

13 Декабря 2013, 09:51, вопрос №324420 Владимир, г. Минусинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Владимир.

    По Трудовому кодексу РФ (ст. 123 ) только за некоторыми категорями работников закреплено право использовать ежегодный отпуск в удобное для них время (работники до 18 лет, доноры крови, муж во время нахождения жены в отпуске по беременности и родам, ветераны). А по общему правилу (для всех остальных работников)  работодатель  имеет право давать отпуск в удобное для работника время, но не обязан.

    13 Декабря 2013, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Владимир, здравствуйте.

    Понимаю Ваше желание отдохнуть летом, но ничего не поделаешь, закон суров, но это закон. Я же написала Вам, что работодателю ничего не мешает предоставить Вам отпуск летом, нет никаких ограничений по поводу того, чтобы работник брал отпуск только летом, но  также никаких норм нет, защищающих право работника на отпуск летом, по этому этот вопрос решается между работником и работодателем каждый раз в индивидуальном порядке, тем более у Вас только 2 работника.

    А по поводу цитаты из Трудового кодекса, то в нашей стране трудовые отношения регулирует именно он.

    Удачи., 

    14 Декабря 2013, 05:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats