И имеет ли право работодатель отказать в приеме на работу без военного билета?

Мне 22 года, нахожусь в запасе по заключению мед.комиссии военкомата. При устройстве на работу, работодатель требует военный билет. Но нет возможности его сделать в ближайшее время, так как проживаю НЕ по месту прописки. Можно ли устроиться на работу с приписным, в котором указано, что я нахожусь в резерве? Или надо ехать и оформлять военный билет в ближайшее время? И имеет ли право работодатель отказать в приеме на работу без военного билета?

, Егор, г. Иркутск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Основания,

Статья 64 Трудового Кодекса РФ
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Таким образом, закон нам говорит о том, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников, отказ Вы вправе оспорить как в письменном претензионном порядке так и в судебном.

Доброго Вам дня.