Квартира в новостройке МКД (не единственное жильё) приобретена собственником (детей нет) по договору ДДУ в

Налоговое право.

Здравствуйте!

Квартира в новостройке МКД (не единственное жильё) приобретена собственником (детей нет) по договору ДДУ в декабре 2015 года, по Акту взаиморасчетов с застройщиком полная оплата произведена 07.04.2016г. Собственность в ЕГРН зарегистрирована 10 июля 2019 года. Вопрос: учитывая изменения НК РФ на сегодня, при продаже квартиры после 07.04.2022 мне НЕ нужно будет оплачивать налог 13% с продажи или придётся ждать ещё два года до 10.07.2024 года?

, Григорий Александрович, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В связи с тем, что для вас это не единственное жилье, то минимальный срок владения квартирой, после наступления которого возможна ее продажа без уплаты налога, составляет 5 лет с даты полной оплаты стоимости квартиры. При этом не учитывается доплата за изменении фактического метража квартиры по результатам строительства.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 26.03.2022)
статья 217.1
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
...
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.