Здравствуйте, скажите пожалуйста, у нас квартира, три собственника, брат в квартире десять лет не жил, у них

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у нас квартира, три собственника, брат в квартире десять лет не жил, у них свой дом, брат умер, у него есть жена она не прописана в квартире, они жили в своём доме, кто может претендовать ина долю в квартире и что в данной ситуации делать мне родной сестре, надо ли куда то обращаться, какие мои дальнейшие действия или мне ни чего не надо делать, я запуталась, брат умер 31 мая 2026 года.

, Светлана, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если брат был собственником доли в квартире, то после его смерти эта доля входит в состав наследства независимо от того, жил он в квартире или нет. Тот факт, что последние 10 лет он проживал в своем доме, на наследственные права не влияет.

В первую очередь наследуют наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ):

супруга;
дети;
родители.
Если у брата есть жена, то она вправе принять наследство, даже если никогда не была зарегистрирована в этой квартире. Если есть дети или живы родители брата, они также будут наследниками. Родные братья и сестры относятся ко второй очереди наследования (ст. 1143 ГК РФ) и наследуют только при отсутствии наследников первой очереди.

Сейчас вам не нужно срочно обращаться к нотариусу только потому, что вы сестра. Однако рекомендую выяснить:

Какая именно доля принадлежала брату.
Есть ли у него дети.
Живы ли его родители.
Обращалась ли его жена к нотариусу.
Если наследники первой очереди есть, то именно они будут решать вопрос с долей брата. После оформления наследства жена (либо другие наследники) станут собственниками его доли в квартире. Ваши доли при этом сохраняются и не уменьшаются.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и сообщите, сколько всего собственников в квартире и какие у них доли, была ли квартира приватизирована, есть ли у брата дети, живы ли родители, а также оставил ли брат завещание.

Здравствуйте.

По закону (если брат не оставил завещание) в первую очередь наследуют его супруга и дети. То есть жена умершего — основной претендент на его долю в квартире. При этом факт, что она не прописана в этой квартире и жила в другом доме, значения не имеет: для наследования прописка не требуется.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!