Деликатная тема

В последнее время слышу про полицию нашу много чего отрицательного, люди говорят, что их не любят, не особо уважают, так как они ничего для этого не делают и мой вопрос в следующем, а что собственно говоря они должны сделать, чтобы их начали уважать? Какие мероприятия или ещё что-либо помогут поднять их репутацию?

, Эдгар, г. Саратов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 1 ФЗ «О полиции»
Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Вопрос достаточно сложный и по большей части организационный чем правовой. Полиция испытывает кадровый голод, число задач постоянно растет, одновременно с уменьшением количества сотрудников.

Кроме того бюрократизм процветает и в связи с этим не хватает времени на выполнение основных задач. Поэтому на мой взгляд надо уменьшить бюрократию, увеличить мотивацию сотрудников и условия службы.