Скажите, куда мне нужно обратиться и какие документы подготовить?

Здравствуйте, я бы хотела развестись со своим супругом , у нас есть общий ребенок 3 лет , машина (на муже, но куплена на мои деньги в браке) и ипотека в строящемся доме. Скажите, куда мне нужно обратиться и какие документы подготовить ? Еще у мужа ип с патентом, получает немалые деньги, можно ли как то увидеть его доход , чтобы он не платил минималку по алиментам ?

, Наталья, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку у Вас несовершеннолетний ребенок, брак в силу ст. 21 Семейного кодекса будет расторгаться в судебном порядке. Обращаться нужно к мировому судье. Подготовить нужно исковое заявление и документальные доказательства, какие собрать не сможете — запросите через суд в порядке ст. 57 ГПК РФ.

Алименты с индивидуальных предпринимателей взыскиваются в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), ее размер должны будете обосновать Вы. Подробная консультация на эту тему возможна в рамках платной консультации, которую Вы можете заказать у меня в чате.