Вопрос - нужно ли мне сдавать на категорию Е?

Добрый день! Хочу купить прицеп-кемпер массой 750 кг. Имею категорию B.

Масса авто без нагрузки 2833 кг.

Разр. макс масса - 3311 кг.

Вопрос - нужно ли мне сдавать на категорию Е?

Спасибо!

, Стас, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос — нужно ли мне сдавать на категорию Е?

 Отдельной категории Е не существует.

В ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусмотрены следующие категории водительских удостоверений

категория «BE» — автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

В Вашем случае, если масса прицепа не превышает 750 кг. — то для управления составом транспортного средства с прицепом достаточно при наличии категории В

категория «B» —  автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

Поэтому формальным условием допуска к управлению таким транспортным средством с прицепом будет являться только масса прицепа.

Если его масса превышает 750 кг и совокупная разрешенная максимальная масса состава превышает 3 500 кг — то нужно оформлять водительское удостоверение категории ВЕ

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 25 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021) «О безопасности дорожного движения»

категория «B» — автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;

Таким образом из указанных  условий Вам достаточно имеющийся у Вас категории «В» поскольку условий о превышении массы не имеется.