Здравствуйте, если у меня ограничения от нарколога нужно ли мне сдавать ву в ГИБДД

Здравствуйте, если у меня ограничения от нарколога нужно ли мне сдавать ву в ГИБДД,

, Роман, г. Москва

Если у вас есть ограничения от нарколога, это может повлиять на право управления транспортным средством. Между тем, обязанность сдавать водительское удостоверение (ВУ) в ГИБДД возникает только в определённых случаях, предусмотренных законом.Когда нужно сдавать ВУ в ГИБДД

Сдавать водительское удостоверение в ГИБДД необходимо,  в случаях:

Вы лишены права управления транспортным средством по решению суда или у Вас аннулировано водительское удостоверение. Так, с 1 марта 2027 года водительское удостоверение может быть аннулировано при выявлении у водителя медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, в том числе связанных с наркологическими заболеваниями.
Если же ограничения от нарколога носят рекомендательный характер или связаны с прохождением лечения, но не сопровождаются официальным запретом на вождение и аннулированием прав, сдавать ВУ в ГИБДД не требуется.

Само по себе наличие ограничений от нарколога не автоматически лишает прав. Всё зависит от конкретного диагноза и решения врача при прохождении медосвидетельствования, проконсультируйтесь с врачом-наркологом, чтобы он уточнил характер ограничений и их юридический статус.