Здравствуйте! Ваше письмо, отправленное 22.05.2026, было подано в установленный законом срок (жалоба считается поданной в момент сдачи в отделение почтовой связи, а не в момент получения судом). То, что оно было вручено мировому судье 26.05.2026 (в день вступления решения в законную силу), не отменяет факта соблюдения вами процессуального срока, если на конверте стоит отметка почты от 22.05.2026.
Ваши действия:
Ни в коем случае не сдавайте водительское удостоверение. Ваша обязанность сдать права возникает только после вступления постановления в законную силу. Однако, поскольку ваша жалоба была подана своевременно, течение срока на вступление решения в силу приостанавливается до момента рассмотрения жалобы вышестоящим судом. То есть решение суда ещё не вступило в законную силу, так как вы его обжаловали.
Немедленно свяжитесь с мировым судьёй (по телефону или через канцелярию), сообщите номер дела и факт направления жалобы заказным письмом. Уточните, поступило ли письмо в суд, и попросите подготовить дело к передаче в вышестоящий суд (районный). Ваша жалоба должна быть направлена мировому судье для выполнения требований ст. 30.2 КоАП РФ.
Получите доказательство своевременной подачи жалобы. Самое главное – сохраните почтовую квитанцию от 22.05.2026 и опись вложения (если она есть). Это ваше бесспорное доказательство того, что срок не пропущен. Снимите копию с конверта, на котором виден штемпель почты от 22.05.2026.
Обратитесь в районный суд (вышестоящую инстанцию). Вы имеете право лично прийти в районный суд, которому подсуден ваш мировой участок, и уточнить, поступила ли туда ваша жалоба. Если дело уже передано, вы можете ознакомиться с материалами и поддерживать свою жалобу. Если жалоба застряла у мирового судьи, подайте заявление председателю районного суда о бездействии мирового судьи.
Что касается отметки «Вступило в силу 26.05.2026»: эта отметка техническая и автоматическая. Мировой судья, не имея сведений о вашей жалобе (письмо пришло в день вступления), вынес такое постановление. Однако вышестоящий суд отменит его, как только вы предоставите доказательства направления жалобы 22.05.2026. Ваша задача – как можно быстрее доказать факт своевременного обжалования.
Ни в коем случае не пропускайте судебные заседания в районном суде. Как только дело поступит туда, вам назначат дату рассмотрения жалобы. На этом заседании вы должны будете заявить ходатайство о восстановлении срока (хотя формально вы его не пропустили, но для подстраховки) и просить отменить постановление мирового судьи. Пока ваша жалоба не рассмотрена по существу, решение суда считается не вступившим в законную силу, вы имеете полное право управлять автомобилем.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat