У меня на руках исполнительный листдолжник мфоХочу подать сразу

У меня на руках исполнительный лист,должник мфо.Хочу подать сразу в банк,где имеется счёт у компании,надежды на приставов нет.Но хотела подать по месту своей регистрации,в филиал банка.Так как юридический и фактический адрес должника находится в другом городе.Правильны ли мои действия?Впервые с таким,свои деньги хочется быстрее уже вернуть.

, Вера Владимировна, г. Ставрополь
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Вера, добрый день!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

Нужно уточнять примут ли в вашем филиале данный исполнительный лист. Скорей всего попросят направить в головной офис почтой России. Направляйте обязательно с описью вложений!

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" .
С уважением, Иван

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера Владимировна!

Положения ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 допускают направление исполнительного документа непосредственно в банк, где открыты счета должника. Если в том филиале, где Вы проживаете, у должника нет открытых счетов, местный филиал банка вряд ли сможет оказать Вам содействие в ускорении получения денег, только если помочь переправить документы в соответствующий филиал. Формально правильнее направлять документы в тот филиал, где у должника открыты счета либо в головной офис банка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!