8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли арестовать счёт в банке за долги по КУ, если человек не является собственником, а просто прописан?

Здравствуйте! Могут ли арестовать счёт в банке за долги по КУ, если человек не является собственником, а просто прописан?

Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый вечер!

Чтобы наложили арест, нужно обращаться в суд, а потом к приставам, которые арестуют счет.

Если вы просто прописаны, но не являетесь собственником, арендатором, нанимателем, то с Вас никто не будет взыскивать долг за К/у. 

Статья 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" . 
С уважением, Иван

0
0
0
0
Денис Суриков
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Совместно проживающие члены семьи несут содидарные обязательства по оплате КУ. Таким образом, долг вправе взыскать в судебном порядке и не с собственника. При исполнении судебного акта пристав вправе арестовать счёт. 

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно, могут. Прописанные наряду с собственниками помещений обязаны вносить коммунальные платежи и несут солидарную ответственность за неоплату.

Счет может быть арестован только на основании вступившего в законную силу судебного акта (решения или судебного приказа). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 04.04.2022