Могут ли арестовать счёт в банке за долги по КУ, если человек не является собственником, а просто прописан?

Здравствуйте! Могут ли арестовать счёт в банке за долги по КУ, если человек не является собственником, а просто прописан?

Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый вечер!

Чтобы наложили арест, нужно обращаться в суд, а потом к приставам, которые арестуют счет.

Если вы просто прописаны, но не являетесь собственником, арендатором, нанимателем, то с Вас никто не будет взыскивать долг за К/у.

Статья 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" .
С уважением, Иван

Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Совместно проживающие члены семьи несут содидарные обязательства по оплате КУ. Таким образом, долг вправе взыскать в судебном порядке и не с собственника. При исполнении судебного акта пристав вправе арестовать счёт.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно, могут. Прописанные наряду с собственниками помещений обязаны вносить коммунальные платежи и несут солидарную ответственность за неоплату.

Счет может быть арестован только на основании вступившего в законную силу судебного акта (решения или судебного приказа).