Могут ли арестовать счёт в банке за долги по КУ, если человек не является собственником, а просто прописан?

Здравствуйте! Могут ли арестовать счёт в банке за долги по КУ, если человек не является собственником, а просто прописан?

Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый вечер!

Чтобы наложили арест, нужно обращаться в суд, а потом к приставам, которые арестуют счет.

Если вы просто прописаны, но не являетесь собственником, арендатором, нанимателем, то с Вас никто не будет взыскивать долг за К/у.

Статья 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

С уважением, Иван