Единственный возможный вариант, это то, что прошлая управляющая компания во время или после процедуры

Пришёл судебный приказ о взыскании задолженности по оплате за содержание жилого помещения и коммунальные услуги от управляющей компании, но дело в том, что это совершенно незнакомая мне управляющая компания, да и оплату всегда производили своевременно. Единственный возможный вариант, это то, что прошлая управляющая компания во время или после процедуры банкротства сделала некий перерасчет и теперь, спустя 4 года спохватилась взыскать долг, получается, что даже не от своего имени, а от незнакомой мне управляющей компании, зарегистрированной в совершенно другом городе. Мне необходимо составить возражение, но я не знаю как его сформулировать, чтобы дело не было передано в ФССП и узнать подробности: составить заявление об ознакомлении с делом/материалом или получению их копий для того, чтобы понимать, чем вообще оперирует суд для определения дальнейший действий, но не знаю по какой форме писать заявление для получения копий не посещая суд. Посетить мирового судью не могу из-за ковидных ограничений и её отсутствия в городе, всё нужно делать через почту.

  • 111
    .png
  • 222
    .png
, Егор, г. Ковдор
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, пока судебный приказ будет в отношении Вас действовать, никто арест не снимет.
Копия судебного приказа, есть у приставов в исполнительном производстве, можете у них получить копию. При этом обжаловать судебный приказ Вы вправе в течение 10 дней с того момента, когда Вам стало об этом известно.
Судебный приказ обжалуется в суд вынесший его, за составлением возражения Вы можете обратиться к любому юристу на сайте

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. У меня была похожая ситуация, только с газпромом. Вынесли два судебных приказа датированных мартом 2021 года. Деньги приставы списали спустя год. Сумма небольшая, 200 рублей. Но дело не в сумме, а в принципе.

Для начала вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа, срок ограничен, если я не ошибаюсь то 10 суток (если вы получали его заказным письмом). Если Вы приказ получили спустя месяц после его вынесения, то необходимо написать заявление о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа. подать заявления можно через электронную почту на сайте мирового судьи и лучше всего продублировать сразу почтой (заказным письмом, а то потом скажут, что по почте ничего не приходило, проверено опытом уже). Одновременно с указанными заявлениями пишите заявление на ознакомление с материалами судебного приказа, но идти в суд придется самому либо представителю на ознакомление.

Советую зайти на сайт мирового судьи и посмотреть наличие иных судебных приказов на Ваше имя, лично о втором судебном приказе я узнал случайно, когда стал просматривать вынесенные судебные приказы мировым судьей.

Если у вас остались вопросы, можете написать в чат.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, Вам нужно сейчас отменять судебный приказ, для этого писать возражение относительно возможности исполнения судебного приказа, так как в соответствии со статьей 128 ГПК РФ,

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

То есть у Вас есть 10 дней с момента получения приказа на его отмену. И затем уже ждать, когда к Вам подадут иск в общем порядке и тогда ознакамливаться с делом и составлять возражение на иск.

За изготовлением любого документа можете обратиться к любому юристу, либо составить заявку в разделе «документы».