Добрый день!
В вашей ситуации ответственность, скорее всего, будет солидарной (или разделена между сторонами), но с высокой вероятностью ее основную часть понесет управляющая компания (УК). Родители мальчика также могут быть привлечены к ответственности.
Ответственность Управляющей компании
УК несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома. Придомовая территория и расположенные на ней спортивные площадки являются таким общим имуществом.
Ненадлежащее содержание территории: УК обязана обеспечивать безопасные условия для проживания и поддерживать порядок во дворе. Ключевой фактор в вашем деле — дыра в ограждении.
Причинно-следственная связь: Если бы забор был целым, мяч не вылетел бы с площадки и не повредил машину. Наличие повреждения («дыры») в ограждении — это прямое следствие бездействия УК, которая вовремя не провела осмотр и ремонт ограждения.
Управляющая организация обязана обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества. УК должна отвечать за вред, возникший в результате недостатков содержания общего имущества (дыры в заборе), так как эта дыра создала риск причинения ущерба имуществу.
Ответственность родителей мальчика
Родители (или законные представители) несут ответственность за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми.
Вина ребенка: Мальчик играл в футбол в специально отведенном месте. Сам по себе удар по мячу — не правонарушение. Однако отвечать за последствия игры (куда полетит мяч) должен играющий.
Статья 1073 ГК РФ: Согласно этой статье, за вред, причиненный несовершеннолетним (в возрасте до 14 лет), отвечают его родители или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Поскольку мяч вылетел в дыру и попал в машину, наличие вины ребенка налицо (он должен был контролировать мяч). Родителям будет сложно доказать отсутствие своей вины в воспитании и контроле.
Основные претензии предъявляйте к Управляющей компании из-за неисправного забора. Привлекать к ответственности родителей ребенка — это второй шаг, если УК попытается переложить вину. Наиболее эффективный путь — подать иск в суд сразу на обе стороны.
С уважением,
Арефьев Вячеслав
Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!