Правомерны ли действия работодателя?

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в д/с с 1.10.20г, начала работать студенткой (заочная ф/о). В феврале 2022г получила диплом о высшем образовании и продолжила работать. Дело в том, что мне работодатель предложил написать заявление на получение выплаты молодому специалисту в размере 50т.р., но поскольку я диплом получила лишь в феврале 2022г, то выплатят вторую часть 30т.р. Правомерны ли действия работодателя? В постановлении указано, что выплачивается вторая часть, если принят на работу с 1января по 31 мая. Я работаю давно, надеялась получить выплату через месяц после написания заявления, а другую в конце года.

Прикрепляю файл с постановлением. Очень надеюсь на вашу помощь

  • 924020105
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Действия работодателя правомерны

п.11 Педагогическим работникам, принятым на работу в образовательное учреждение в период с 1 января по 31 мая, выплачивается только вторая часть денежного пособия за соответствующий учебный год в размере тридцати  тысяч рублей путем перечисления образовательным учреждением средств на счет по вкладу заявителя в течение  одного месяца со дня окончания соответствующего учебного года в образовательном учреждении, в котором работает  педагогический работник.  Денежное пособие назначается педагогическим работникам, принятым на работу в образовательное учреждение  по окончании образовательного учреждения среднего или высшего профессионального образования не позднее трех  лет со дня выдачи документа о среднем или высшем профессиональном образовании (в абзаце слова «шести месяцев» заменены словами «трех лет» с 17.07.10

т.е. на момент трудоустройства у вас не было диплома ни среднего, ни высшего образования.
Решение о назначении и выплате денежного пособия (либо об отказе в назначении и выплате) принимается образовательным учреждением в пятидневный срок со дня подачи педагогическим работником заявления и оформляется в виде приказа.

Удачи!
— Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще если исходить из  указанного Постановления администрации Псковской области, то вам выплата и не полагается. Что ведь говорится в пункте 3 Постановления? А вот что-

3. Денежное пособие назначается педагогическим работникам, принятым на работу в образовательное учреждение по окончании образовательного учреждения среднего или высшего профессионального образования не позднее трех лет со дня выдачи документа о среднем или высшем профессиональном образовании

Вы же устроились на работу за два года до окончания ВУЗа, на момент окончания ВУЗа продолжали работать

Странно, что работодатель вообще выплачивает вам какую-то сумму по этому Постановлению.