Жилищный вопрос

может ли собственник жилья оформить договор дарения на 1/2 жилья при наличии прописанных с несовершеннолетними детьми?

, Ольга, с. Ербогачен
Владимир Галушка
Юрист

Собственник вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом, в том числе и недвижимым, самостоятельно, по своему усмотрению, если только это имущество не является совместной собственностью нескольких лиц.   Сам по себе факт отчуждения недвижимости не лишает прописанных (зарегистрированных) в этой недвижимости лиц  права дальнейшего проживания.   Как правило, несовершеннолетние дети прописаны (зарегистрированы) в регистрационной карте  взрослого (родителя либо опекуна) и вправе пользоваться жильём, находящимся в собственности либо в правомерном пользовании этого взрослого.

    Вы не указываете кем приходятся несовершеннолетние дети собственнику отчуждаемой недвижимости,  а также собственнику (собственникам) второй половины недвижимости, и с кем из взрослых эти несовершеннолетние дети прописаны (зарегистрированы) в помещении.