Сделка по продаже квартиры, купленной по сертификату на улучшение жилищных условий без выделения долей на несовершеннолетних детей, может быть незаконной.
По закону, если в приобретении жилья участвовали средства сертификата, а в семье есть несовершеннолетние дети, при продаже квартиры требуется обязательное разрешение органов опеки и попечительства. Они должны убедиться, что жилищные права детей не нарушаются, например, что им будут выделены доли в новой, равноценной или большей по площади квартире.
Органы опеки выдадут разрешение только в том случае, если продавец докажет, что права детей при сделке не будут нарушены, а взамен им будет предоставлено равнозначное или лучшее жильё.
Для получения консультации по сделке с недвижимостью рекомендуется обратиться к ко мне или специалисту по недвижимости, имеющему опыт работы с такими сделками.