Добрый день.
Договор найма заключается в письменной форме и подписывается сторонами (п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 674 ГК РФ).
Если скачаем из интерета шаблон договора он будет иметь юридическую силу или это нужно делать с риелтором?
Участие риэлтора здесь не обязательно, главное расписать все как можно подробнее, Если жилое помещение сдается внаем с мебелью или иным имуществом, находящимся в нем (например, бытовой техникой), лучше отразить в договоре перечень и состояние такого имущества, а также определить ответственность за его сохранность.
Выполнение обязательства по передаче жилого помещения может подтверждаться актом приема-передачи, в котором можно указать состояние жилого помещения на момент его передачи, перечень передаваемого имущества, находящегося в жилом помещении, в том числе выявленные недостатки, показания приборов учета и т.д.
Ограничение (обременение) права собственности наймодателя по договору найма, заключенному на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в Росреестре (п. 2 ст. 674 ГК РФ; ч. 1 ст. 3, ч. 2 ст. 51 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).
Заявление о регистрации ограничения (обременения) права собственности на основании договора найма должно быть подано в орган регистрации прав не позднее чем через месяц со дня заключения договора (ч. 4 ст. 51 Закона N 218-ФЗ).