Хочу сдать квартиру и заключить с квартиросъемщиками официальный договор, который имеет силу и в случе чего квартиросъемщики будут отвечать за свои действия в квртире

Хочу сдать квартиру и заключить с квартиросъемщиками официальный договор, который имеет силу и в случе чего квартиросъемщики будут отвечать за свои действия в квртире. Если скачаем из интерета шаблон договора он будет иметь юридическую силу или это нужно делать с риелтором?

, Наталия, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вы можете взять любой образец в интернете и отредактировать его под свои условия. Чтобы избавить себя от проблем нужно включить в договор переданное имущество и его состояние если квартира сдается с мебелью и техникой. Еще желательно снять видео в момент сдачи жилья, чтобы было понятно какая мебель и техника и в каком состоянии сдается. В случае спора это вам поможет. Риэлтор вам для этого не нужен. Юридическую силу он будет иметь в любом случае если соблюдены существенные условия и имеются подписи с обоих сторон.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Для того, чтобы договор имел юридическую силу, достаточно просто заключить его в письменной форме. Риэлтор для этого совершенно не обязателен.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Если срок больше года — его нужно будет регистрировать в Росреестре, поэтому обычно его заключают на 11 месяцев.

Если вы уверены, что форма из Интернета вам подойдет — можете попробовать поступить именно так, но обычно договор нужно подстраивать конкретно под ваши взаимоотношения и договоренности. Для составления договора вы можете обратиться к выбранному юристу Правоведа в чат.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Договор найма заключается в письменной форме и подписывается сторонами (п. 1 ст. 160, п. 1 ст. 674 ГК РФ).

Если скачаем из интерета шаблон договора он будет иметь юридическую силу или это нужно делать с риелтором?

Участие риэлтора здесь не обязательно, главное расписать все как можно подробнее, Если жилое помещение сдается внаем с мебелью или иным имуществом, находящимся в нем (например, бытовой техникой), лучше отразить в договоре перечень и состояние такого имущества, а также определить ответственность за его сохранность.

Выполнение обязательства по передаче жилого помещения может подтверждаться актом приема-передачи, в котором можно указать состояние жилого помещения на момент его передачи, перечень передаваемого имущества, находящегося в жилом помещении, в том числе выявленные недостатки, показания приборов учета и т.д.

Ограничение (обременение) права собственности наймодателя по договору найма, заключенному на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в Росреестре (п. 2 ст. 674 ГК РФ; ч. 1 ст. 3, ч. 2 ст. 51 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).
Заявление о регистрации ограничения (обременения) права собственности на основании договора найма должно быть подано в орган регистрации прав не позднее чем через месяц со дня заключения договора (ч. 4 ст. 51 Закона N 218-ФЗ).

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скачать договор из интернета я вам не советую, поскольку только профессиональный юрист сможет вникнуть в тонкости каждого пункта договора, а это очень важно на практике. Например вы можете скачать договора найма, а в нем будет указано, что как текущий так и капитальный ремонт является обязанностью наймодателя. Данный пункт не будет противоречить закону, а на вас переложит дополнительные обязательства.

Если квартиру вы собираетесь сдавать на краткосрочной основе т.е меньше 1 года, можно вообще не заключать договор в бумажном виде, достаточно обсудить все существенные условия сделки в формате переписки и договор будет считаться заключенным.

ст. 160 ГК

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.

Однако безопаснее конечно заключить договор в бумажном виде. В самом договоре можно прописать, что передача квартиры осуществляется подписанием договора, это освобождает от составление отдельного акта приема передачи.